Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 856

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
17.03.2015 12:12
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подписал договор долгосрочной аренды 800 м. кв. я арендодатель.

Подписал договор долгосрочной аренды 800 м.кв. я арендодатель. При подписании полагался на реэлтора который заверил., что арендаторы приняли пункты договора-авансовый платеж за месяц, и два месяца страховой взнос. Через час, прочел договор где 1 пункта не было, в во втором только месяц, что. категорически не устраивало. Тут-же позвонил, охрана их не пустила.

Попросил приехать и подписать договор о расторжении ссылаясь на ст. договора---предупредив за месяц-любая сторона... расстогнуть.

Не кто не приехал. Считаю договор не заключенным \акт передачи имущества нет\ и нет регистрации-в договоре-считается заключенным с момента регистрации...

стращают арбитражем, неустойка, потерянная выгода и пр.

что скажите?

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6328835
прочитан 9 раз
Подписал договор долгосрочной аренды 800 м. кв. я арендодатель.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    17.03.2015 12:19

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на признание договора недействительным по ст 178 ГК РФ.

    Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    17.03.2015 12:36

    Здравствуйте. Не ждите, а сами обращайтесь в суд и расторгайте договор.

  • Адвокат Терещенко Илона Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 14 | ответов: 85
    17.03.2015 12:51

    Полагаю, что Вам, в этот раз необходимо внимательно изучить свой договор аренды, ознакомиться со семи "за" и "против", просчитав экономическую выгоду от его расторжения и если Вас это устраивает, то растрогайте договор в судебном порядке.

Похожие вопросы:

Задать вопрос