Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Казань
17.03.2015 12:10
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Есть ли смысл разделить финансово лицевой счет по квартире и платить только за дочь чтобы не копились долги по коммуналке

Вопрос такого плана! Мой бывший муж лишенный родительских прав женился вновь и хотел прописав свою жену лишить прописанной в его жил. площади несовершеннолетнюю дочь всех прав на квартиру. Но в судебном порядке я выписала его жену из неприватизированной квартиры и подала на алименты, теперь его жена потеряла всякий интерес к новоиспеченному мужу. Он ведет не здоровый образ жизни, пьет. По алиментам на данный момент накопился долг 66000 руб. Есть ли смысл разделить финансово лицевой счет по квартире и платить только за дочь чтобы не копились долги по коммуналке? Или это чем то будет грозить моей дочери, если вдруг найдутся еще желающие на квартиру? И можно ли отобрать долю квартиры в счет имеющихся и будущих долгов по алиментам в пользу дочери (что бы отказался от приватизации своей доли в пользу ребенка)? Спасибо!

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6328862
прочитан 7 раз
Есть ли смысл разделить финансово лицевой счет по квартире и платить только за дочь чтобы не копились долги по коммуналке?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма ООО "Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинск | отзывов: 196 | ответов: 528
    17.03.2015 12:19
    отредактирован
    17.03.2015 12:20

    Квартира как следует из вопроса - неприватизирована. Тогда непонятно - про какие доли идет речь?

    Пока квартира неприватизирована - вопрос о раздельном выставлении квитанций неразрешим, поскольку у нанимателей ответственность солидарная. Такой вопрос можно решить только после приватизации квартиры.

    Если данная квартира является единственным жильем БМ, то арестовать и принудительно продать ее не получиться (см. Конституцию РФ).

    Что касается вопроса о передаче доли в счет алиментов - тоже, только договариваться. Однако, если квартира единственное жилье БМ, впоследствии у него будет шанс оспорить такое соглашение как кабальное.

    Если Вы хотите чтобы БМ отказался от приватизации - Вам остается только только договариваться с ним. Если БМ откажется от приватизации (не важно в чью пользу) то у него по закону сохраняется право бессрочного пользования квартирой и регистрации в ней.

    Так что пока квартира не приватизирована - разговора о каких-то долях быть не может. Все вопросы могут быть разрешены только после ее оформления в собственность.

    __
    С уважением - ООО "ГПК "ОКО""
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Макаров Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Печора | отзывов: 279 | ответов: 655
    17.03.2015 12:25

    Доброго дня! Лицевой счёт по квартире разделить обязательно, дочери это ничем не грозит. Приватизировать квартиру Вы сможете, если на это будет согласие всех зарегистрированных в этой квартире, в том числе и бывшего мужа, даже если он откажется от своей доли. Отобрать долю в неприватизированной квартире невозможно, но возможно договориться с мужем об отказе от доли в пользу дочери. Но даже если он откажется от своей доли при приватизации, у него останется пожизненное право пользования этой квартирой.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

146 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3695
ответов: 8777
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1068
ответов: 2344
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11379
ответов: 36989
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7671
ответов: 22151
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11