Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 653 903

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 10:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

Хочу оформить договор дарения принадлежащего мне авто на свою маму с последующей

перерегистрацией в ГИБДД . Как проще и быстрее это сделать? Размеры и виды сборов, взимаемых при процедуре дареия.

номер вопроса №632887
прочитан 569 раз
Хочу оформить договор дарения принадлежащего мне авто на свою маму с последующей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Ремизов Александр Евгеньевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 58 | ответов: 272
    10.09.2008 11:40

    Здравствуйте Аня!

    Попробую ответить на Ваш вопрос по поводу дарения автомобиля и регистрации его в ГИБДД.

    Раскрытию понятия Дарения посвящена целая глава 32 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Договор дарения, на основании ст. 574 может заключаться устно, за исключением дарения движимого имущества юридическим лицом и стоимость дара превышает пять установленных законом минимальных размеров оплаты труда, и договор содержит обещание дарения в будущем.

    Исходя из вышеизложенного, Вы можете заключить и письменный договор дарения не заверяя его у нотариуса.

    Чтобы примерно рассказать о форме договора, я сошлюсь на ст. 420 Гражданского кодекса РФ, из которой усматривается, что договором признается соглашение двух или более лиц. Вы имеете право сами, в произвольной форме составить вышеуказанный договор.

    Это, что касаемо первой части Вашего вопроса.

    Далее Вы подаете документы в ГИБДД, оплачиваете необходимые государственные пошлины, размер, которых мне не известен, подаете документы из перечня документов необходимых для перерегистрации транспортного средства. Я думаю, что Вы потратите день своего драгоценного времени.

    по поводу затрат. Кроме государственной пошлины никаких затрат с Вашей стороны производиться не будет, так как дарение близким родственникам налогом не облагается.

Похожие вопросы:

Задать вопрос