Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Морозов Владимир ЮрьевичТитова Татьяна НиколаевнаФёдорова Ольга АнатольевнаСтрикун Галина ВладимировнаМингазов Юрий СаитгареевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаСаляхудинов Юрий ФазильевичШумихина Татьяна Яковлевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
10.09.2008 11:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Ольга Валерьевна, спасибо. А какие по закону есть основания для аннулирования сделки дарения ?

Ольга Валерьевна, спасибо.

А какие по закону есть основания для аннулирования сделки дарения ? просто укажите где с ними можно ознакомиться?

Стоит ли при заключении договора дарения брать с продавца расписку (хоть она и не законна в данном случае) в получении денег, чтобы подстраховаться ?

Если продавец попытается оспорить сделку дарения, отказаться от неё, то как я смогу защититься в этом случае?

Каков срок, в течении которого продавец может "передумать" и расторгнуть сделку дарения ?

Спасибо.

номер вопроса №632901
прочитан 26 раз
Ольга Валерьевна, спасибо. А какие по закону есть основания для аннулирования сделки дарения ?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.09.2008 12:17

    Алексей, здравствуйте! Условия, при которых сделка дарения может быть отменена, четко прописаны в Гражданском кодексе. Это либо умышленные уголовные деяния против дарителя и членов его семьи (должны быть подтверждены приговором суда), либо бесхозяйное содержание подаренное имущества, которое для датителя имеет большую ценность (не имущественного характера!). К Вашему случаю это не подходит, не собираетесь же Вы покушаться на жизнь дарителя.

    Других оснований законом не предусмотрено.

    Расписку брать обязательно! В случае, если сам продавец подаст иск о признании сделки недействительной, по причине ее притворности, то, на основании ст. 170 ГК, будут применены к данной сделке нормы договора купли-продажи. Сами понимаете, что ему это абсолютно не выгодно..

    Срок исковой давности - три года. В Вашем случае - эти три года пойдут с момента заключения сделки.

    На Ваш вопрос, что делать, если продавец попытается оспорить сделку: ему это не выгодно!! К сделке будут применены нормы о договоре купли-продажи, если он владеет долей менее трех лет, он попадет на налог. Если более - налог платить не будет, но , повторюсь, ничего не изменится, он будет не дарителем, а продавцом. Вот и все. Сделки дарения пытаются оспорить те, кто является сособственником. Вот им это выгодно. Но доказать практически невозможно, вы же не представите суду расписку в получении денег. А других доказательств суд не примет..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Загудаев Вадим Александрович
•на сайте
Загудаев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 180
ответов: 622
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22979
ответов: 93777
Консультация
Лето Николай Николаевич
•на сайте
Лето Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 51
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос