Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 726

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел Игоревич, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 1

Ситуация такова: 6 лет выплачивал ипотечный кредит, почти 2 миллиона выплатил

, из них 1850 000 - только проценты. Сейчас нет возможности платить ввиду череды обстоятельств. Банк подал в суд. Подскажите, как могут развиваться события? Отнимут квартиру?

В квартире прописаны: я, моя жена, 5-летний ребенок, моя мать (инвалид и пенсионер), моя сестра, тетя (пенсионер) и ее дочь (инвалид 2 группы).

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6329039
прочитан 7 раз
Ситуация такова: 6 лет выплачивал ипотечный кредит, почти 2 миллиона выплатил

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    17.03.2015 12:49

    Здравствуйте. Так как квартира в ипотеке- то смогут взыскать.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    КонсультантПлюс: примечание.

    О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Ильинова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 151 | ответов: 522
    17.03.2015 13:39
    отредактирован
    17.03.2015 13:40

    Да, Павел Игоревич, вашу квартиру банк может забрать, а точнее приставы после суда арестуют и выставят на торги, чтобы погасить ваши долги. Вам нужно было требовать реструктуризации в банке, или быстрее попытаться продать квартиру пока не было большой просрочки. Даже несмотря на прописку ребенка и на то, что это ваше единственное жилье.

    __
    Любые вопросы по недвижимости. Ипотека, материнский капитал. Наследство. Приватизация. Судебные споры. Тел. 8-908-149-39-29.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

191 онлайн
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8862
ответов: 30031
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22267
ответов: 70771
Консультация
Черникова Анастасия Романовна
•на сайте
Черникова А.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 71
ответов: 173
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 176
ответов: 674
Консультация
юристы из города Воронежюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Воронеж по теме "Недвижимость"