Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"?

Маргарита, г. Елец
Маргарита Россия, г. Елец
10.09.2008 в 11:31

Я получила среднее-профессиональное образование в 2008 году. Я замужем и жду ребенка. Трудоустроиться пока не успела. Сейчас пытаюсь устроиться и по специальности и даже на самые низкоквалифицированные должности, ради того, чтобы появилась возможность уйти в декретный отпуск. Когда я прихожу в отдел кадров на предприятие или же в администрацию организации, мне четко дают понять, что "беременные" работники им не нужны. Однако я знаю, что они не имеют право отказать, т.к. это грубое нарушение КЗоТа. Скажите, как можно добиться трудоустройства на предприятие, действуя "С буквы закона"? Можно ли требовать от администрации, чтобы сообщали причины отказа, при наличии вакансии, если я пытаюсь трудоустроиться без направления от Центра Занятости? Очень прошу помочь, т.к. моя ситуация критическая. Заранее спасибо.

номер вопроса №632909
прочитан 68 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.09.2008 12:15
    отзывов: 58 Личная консультация

    Здравствуйте Маргарита!

    Вы абсолютно правы, Вы имеете право требовать описания письменно причин отказа в трудоустройстве и в дальнейшем оспаривании этих отказов в суде.

    по поводу КЗоТ. в настоящее время действует Трудовой кодекс РФ. КЗоТ отменен.

    Отказ от трудоустпройства по причине беременности является со стороны работодателя незаконным.

    С уважением.заключающийся

    С Уважением. Все консультации с сайта-бесплатные. Мой контактный номер телефона: 8(925)606-88-44; 8(495)72-150-72
    e-mail:ucgarda.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я мать-одиночка, ребенку 1,5 года положено ли мне пособие до 3 лет от работы, да и места в садике пока еще не предоставили
читать ответы (1)
Я получила среднее специальной образование в области организатор воспитательной деятельности и высшее образование в области
читать ответы (1)
Мне 21 год, сирота с 11 лет. Сейчас учусь на очном в МГУ. Буду ли я продолжать получать пенсию по СПК, если начну
читать ответы (1)
С праздником! Я смотрела ответы на вопросы и в принципе видела ответ на свой. Но все равно - я не понимаю, неужели теперь
читать ответы (1)
Я работала менеджером в фирме, у нас были две ставки-моя и напарницы... пока я нахожусь в отпуске по уходу одну ставку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение