Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И будет ли облагаться это налогом?

Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 в 12:37

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, хотим продать машиноместо в паркинге в жилом доме, в собственности, как оформляются такие сделки и какие документы нужны, в какие органы обращаться, слышала что есть продавать, то нужно будет собирать письменный отказ от остальных дольщиков паркинга, так ли это, может тогда оформить дарственную, то как тогда совершить денежный вопрос в этой сделке, подскажите что лучше будет сделать и как (поэтапно)?

И будет ли облагаться это налогом? В собственности год.

Заранее, благодарю.

номер вопроса №6329095
прочитан 62 разa
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.03.2015 16:53
    отзывов: 507 Личная консультация

    Добрый день, Ирина!

    Согласно действующему законодательству, место в паркинге является точно такой же недвижимостью, как, например, квартира. Поэтому для проведения сделок с местом для парковки вам придётся заключить договор купли-продажи машиноместа.

    Места на паркингах, находящиеся в частном владении, могут быть документально оформлены 2 способами:

    Место может представлять собой обычную частную собственность (характерно для боксов);

    Место для парковки может находиться в долевом владении жильцов дома (для открытых подземных паркингов).Соответственно:

    1. Если место представляет собой обычную частную собственность, то покупать и продавать его можно точно по той же схеме, что и квартиру. В дополнение к договору купли-продажи машиноместа не забудьте подготовить расписку о приёме-передаче денег.

    2. Если находится в долевом владении, то, в случае его продажи, приоритетным правом приобретения обладают остальные жильцы дома. На практике это означает, что продавцу придётся обойти всех соседей, чтобы собрать их письменные отказы от покупки, да ещё и дать объявление о продаже в газете, а потом целый месяц ждать результата. В таких случаях достаточно часто продажа паркинга производится по договору дарения. Налог при дарении - 13%

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста у нас такая ситуация. Мы жельцы не давали своё согласие на подключения газа соседской улице так как
читать ответы (1)
У нас такая ситуация, хотим продать дом. Нашли покупателей (Семья из 4 человек, двое несовершеннолетних детей), они хотят
читать ответы (1)
Сгорел дом, в нем жили я и молодой человек, прописаны оба в другом доме. Документы на этот дом так и не оформлены до конца
читать ответы (1)
У нас такая ситуация: квартира в кооперативном доме (ТСЖ) находиться в собственности мужа (он в этой квартире не прописан)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста у нас такая ситуация. Мы имеем пол дома в обще долевой собственности с соседями сразу начались скандалы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение