Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 633 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кудрин Олег ЭдуардовичКот Федор ЕвгеньевичМатаев Андрей ГеннадьевичХолодилова Ирина ВладимировнаСеменов Андрей ФедоровичМышков Станислав ОлеговичСазонова Ольга ВячеславовнаЧащина Мария Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена Николаевна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 12

Я работаю заведующей ДОУ, на 2014-2015 уч год, начальник ОО и бухгалтер

не подписывают заявления на замену отпусков. Т.е. если воспитатель уходит в отпуск, а работать некому и так на весь штат. Что делать?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6329164
прочитан 70 раз
Я работаю заведующей ДОУ, на 2014-2015 уч год, начальник ОО и бухгалтер

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ООО "Ад легем"
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 51 | ответов: 134
    18.03.2015 13:24
    отредактирован
    18.03.2015 13:33

    Статья 124 ТК РФ:

    Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

    временной нетрудоспособности работника;

    исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

    [b]в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.[/b]

    В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

    В локальном нормативном акте ДОУ предусмотрите случаи переноса отпусков! Есть ведь возможность в соответствии со ст.125 ТК РФ отозвать работника из отпуска (допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.)

    Как руководитель ДОУ выносите и подписывайте ПРИКАЗ о переносе отпуска работника и внесении изменений в график отпусков либо Приказ (распоряжение) об отзыве работника из ежегодного оплачиваемого отпуска.

    Действуйте в рамках ТК РФ и выход всегда найдется!

Юристы 9111.ru

43 онлайн
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7241
ответов: 26553
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9248
ответов: 30076
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2694
ответов: 13432
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Казань по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос