Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 067 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичПаутина Елена ЮрьевнаАнохина Наталия ЛьвовнаСмирнова Наталья ВладимировнаВантеев Сергей БорисовичЕвграфова Елена АлексеевнаБуланкин Максим НиколаевичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЯЛВ, г. Вязьма
10.09.2008 11:46
Россия, г. Вязьма | Вопросов: 4

Пожалуйста, социальные нормы общей площади жилого помещения

, какими законами они определены? Разнятся ли эти нормы по областям РФ?Мой муж-полковник, ожидает получение квартиры и последующее увольнение в запас. На какую площадь квартиры мы можем претендовать? В семье 5 человек: мы с мужем и трое детей.

vip  номер вопроса №632920
прочитан 1980 раз
Пожалуйста, социальные нормы общей площади жилого помещения

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342
    10.09.2008 16:32

    Уважаемая Лариса, в соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Об установлении нормы предоставления жилого помещения по месту ВАшего жительства Вы можете узнать в органе местного самоуправления.

  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 920 | ответов: 4997
    10.09.2008 17:31

    Понятие социальная нормы площади жилья использовалось ранее в федеральном законе "Об основах федеральной жилищной политики"

    Социальная норма площади жилья соответствовала минимальному размеру предоставления жилых помещений, который ранее устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья"

    Жилищный Кодекс РФ (Статья 50) использует два понятия:

    Учётная норма и норма предоставления.

    Норма предоставления - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    Учетная норма - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    И учётная норма и норма предоставления устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности жилыми помещениями и других факторов. Поэтому они, естественно, разные не только в разных регионах, но и в разных муниципальных образованиях.

    Чтобы узнать норму по вашему МО (муниципальному образованию) обращайтесь в администрацию вашего муниципального образования.

    При определении нормы предоставления органы муниципальных образований (как правило), придерживаются социальных норм площади жилья (норм предоставления), которые составляли по вышеназванному Постановлению Правительства РФ

    18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.

    Так, например, нормативно правовой акт одного из МО нашего субъекта РФ выглядел так:

    «В соответствии со ст.50 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.25 Устава самоуправления города, постановляю:

    1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях равной 14,5 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

    2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на каждого члена семьи в размере не более 18,0 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека.

    3. Отделу учета и распределения жилья при постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, руководствоваться данным постановлением».

    Следует учитывать также что для военнослужащих (в том числе в отставке) и членов их семей действует порядок с учётом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 № 1054 и Приказа Минобороны РФ от 21 ноября 1998 № 517

    __
    юрист
    недвижимость суды регистрация
    сайт
    http://evgenyi1208.narod.ru/
    эл. почта
    evgenyi1208@narod.ru

Юристы 9111.ru

93 онлайн
Бельдяева Наталья Александровна
•на сайте
Бельдяева Н. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3222
ответов: 7822
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3301
ответов: 8242
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2986
ответов: 8625
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9624
ответов: 32706
Консультация
юристы из города Вязьмаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Вязьма по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос