Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
ЯЛВ, г. Вязьма
ЯЛВ
10.09.2008 в 11:46
Россия, г. Вязьма | Вопросов: 4

Социальная норма площади жилья это

Социальные нормы общей площади жилого помещения, какими законами они определены? Разнятся ли эти нормы по областям РФ?Мой муж-полковник, ожидает получение квартиры и последующее увольнение в запас. На какую площадь квартиры мы можем претендовать? В семье 5 человек: мы с мужем и трое детей.

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №632920
прочитан 2005 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342

    Уважаемая Лариса, в соответствии со ст. 50 ЖК РФ нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов. Об установлении нормы предоставления жилого помещения по месту ВАшего жительства Вы можете узнать в органе местного самоуправления.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Яковлев Евгений Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 936 | ответов: 5 013

    Понятие социальная нормы площади жилья использовалось ранее в федеральном законе "Об основах федеральной жилищной политики"

    Социальная норма площади жилья соответствовала минимальному размеру предоставления жилых помещений, который ранее устанавливается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 августа 1996 г. № 937 "О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья"

    Жилищный Кодекс РФ (Статья 50) использует два понятия:

    Учётная норма и норма предоставления.

    Норма предоставления - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

    Учетная норма - это минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

    И учётная норма и норма предоставления устанавливаются органами местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности жилыми помещениями и других факторов. Поэтому они, естественно, разные не только в разных регионах, но и в разных муниципальных образованиях.

    Чтобы узнать норму по вашему МО (муниципальному образованию) обращайтесь в администрацию вашего муниципального образования.

    При определении нормы предоставления органы муниципальных образований (как правило), придерживаются социальных норм площади жилья (норм предоставления), которые составляли по вышеназванному Постановлению Правительства РФ

    18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.

    Так, например, нормативно правовой акт одного из МО нашего субъекта РФ выглядел так:

    «В соответствии со ст.50 Жилищного кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст.25 Устава самоуправления города, постановляю:

    1. Установить учетную норму общей площади жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях равной 14,5 кв. метров общей площади на каждого члена семьи.

    2. Установить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на каждого члена семьи в размере не более 18,0 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метра общей площади на семью из двух человек и 33 кв. метра общей площади на одного человека.

    3. Отделу учета и распределения жилья при постановке на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, руководствоваться данным постановлением».

    Следует учитывать также что для военнослужащих (в том числе в отставке) и членов их семей действует порядок с учётом особенностей, установленных Постановлением Правительства РФ от 6 сентября 1998 № 1054 и Приказа Минобороны РФ от 21 ноября 1998 № 517

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение