Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
17.03.2015 12:48
Россия, г. Москва | Вопросов: 7

3. В расписке тещи как следует сформулировать текст - за что она получат деньги?

Хотим продать дачный участок тещи (более 3-х лет в собственности) под г.Дмитров. Чтобы не заморачиваться с арендой сейфовых ячеек рассматриваем следующий вариант.

На покупателя тещей оформляется генеральная доверенность, в обмен на нее и комплект документов на участок теща получает деньги и дает расписку в получении оговоренной суммы (400 т.р.). Покупатель занимается переоформлением документов в Регпалате г.Дмитров самостоятельно.

Вопросы:

1.В чем возможные минусы и подводные камни для нас такого варианта? Есть ли возможности мошенничества со стороны покупателя.

2.На какие действия покупателя следует давать доверенность - продажа, переоформление прав собственности?

3. В расписке тещи как следует сформулировать текст - за что она получат деньги?

Покупатель - сосед по дачному участку (лицо малознакомое) хочет расшириться.

номер вопроса №6329228
прочитан 10 раз
3. В расписке тещи как следует сформулировать текст - за что она получат деньги?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    17.03.2015 12:55

    Советую Вам заморачиваться с арендой ячейки. Этот вариант появился ведь не на пустом месте а стал взвешенным результатом полученным на опыте "кидалова" сторон сделки. В результате может получиться что Вы останетесь с 400 т.р. и все, при этом расторгнуть сделку не сможете. Если Вы хотите поручить кому-либо оформление документов по доверенности - так и пишите - с правом подачи и получения документов из Управления Росреестра для регистрации перехода права на такой-то земельный участок и не более. Мошенничество может состоять как минимум (а вариантов достаточно), в том, что как я уже сказал Вам никто не будет доплачивать остаток суммы, как бы Вы этого не добивались. Рекомендую обратиться к адвокату для сопровождения сделки - вы не бутылку молока продаете, а недвижимость.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 035
    17.03.2015 13:05

    Здравствуйте!

    Согласен с коллегой, что лучше производить расчеты через банковский сейф.

    Хотя при Вашей схеме рисков больше у покупателя, нежели чем у продавца. Но только в том случае, если продавец уже в полном объеме получил денежные средства за земельный участок.

    Если же передается только часть денежных средств, то лучше от такой схемы отказаться.

    Можно, конечно, заручиться предварительным договором купли-продажи и оговорить в нём условия оформления документов по доверенности покупателем.

    Как указано в ст. 429 Гражданского кодекса РФ, В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. То есть - обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

    Но гарантий получения полной суммы за участок это не даёт.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Абакаров Гасбулла Магомедович
•на сайте
Абакаров Г.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 620
ответов: 2062
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20395
ответов: 62092
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 279
ответов: 865
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1293
ответов: 3115
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11