Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 054 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Данилова Екатерина ВладимировнаРазборов  Андрей ВикторовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПитеров Вячеслав НиколаевичХаритонов Петр ДмитриевичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаМорозов Владимир ЮрьевичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
17.03.2015 12:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

У нас есть 3 х комнатная квартира, в собственности менее 3 х лет.

Другого жилья у нас нет, квартира одна единственная.

Ходим продать и купить 2 квартиры в ипотеку или разменять с доплатой так же в ипотеку.

Подскажите, будет ли квартира облагаться налогом при продаже?

При каких условиях не облагается налогом?

Может стоит продавать долями?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6329238
прочитан 30 раз
У нас есть 3 х комнатная квартира, в собственности менее 3 х лет.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21860
    17.03.2015 12:57

    Здравствуйте!

    Если каждый будет продавать свою долю по отдельному договору купли-продажи, то каждый сможет воспользоваться налоговым вычетом в полном объеме на 1 млн. руб. (ст. 220 НК РФ).

    Кроме того, при покупке Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом с покупки (если ранее им не пользовались).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Фирма ООО "Налоговый консультант"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 1578 | ответов: 4136
    17.03.2015 12:59

    При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет необходимо подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. При расчете налога можно применить налоговый вычет на продажу в размере 1 млн. руб. на квартиру. Если есть документы на покупку именно этой квартиры и ее стоимость при покупке была более 1 млн. руб., то возможно вычет в размере 1 млн. р. заменить на вычет в размере фактически понесенных расходов. Полученную разницу умножаете на 13 % и получаете сумму налога, которая получается от продажи квартиры.

    Если вы ранее не пользовались вычетом на покупку квартиры, и продажа одной квартиры и покупка другой квартиры были в одном году, то можно в этой же декларации заявить вычет на покупку в размере, не превышающем 2 млн. руб., тогда по декларации налога к уплате в бюджет не получится.

    __
    С уважением, Налоговый консультант.
    В.Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д.62, оф.114, nalcons@rambler.ru

Юристы 9111.ru

124 онлайн
Кривошеев Дмитрий Владимирович
•на сайте
Кривошеев Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 92
Консультация
Морозов Владимир Юрьевич
•на сайте
Морозов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2409
ответов: 7953
Консультация
Воронцова Людмила Алексеевна
•на сайте
Воронцова Л.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27
ответов: 56
Консультация
Питеров Вячеслав Николаевич
•на сайте
Питеров В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 572
ответов: 2021
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Москва по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос