Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юридическая Контора
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 14

Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?

Частный дом в совместной собственности (мать+отец). Умерла мать, (в наследство не вступали), отец женился второй раз, позднее умер. Осталась его вторая жена и 4 детей от первого брака. Подскажите, как будут распределяться доли. Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?

номер вопроса №632930
прочитан 18 раз
Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 227 | ответов: 18 240
    10.09.2008 12:00

    Уважаемый Юрий! Наследство можно принять как посредством подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя, так и фактически получив какие-либо вещи наследодателя (независимо от их количества и стоимости)-ст.1153 ГК РФ. Вы не указали ничего об этих обстоятельствах (когда умерла мать, приняли ли наследники наследство фактически). Если дом был в общей совместной собственности, то доли матери и отца равные. Долю матери по закону (если не оставлено завещания) наследуют в равных долях переживший супруг, четверо детей и родители матери(если они живы)-ст.1142 ГК РФ. После смерти отца при отсутствии завещания его долю+унаследованную им долю после смерти первой жены наследуют поровну вторая жена, четверо детей и родители наследодателя(если они живы). При необходимости юридический фактпринятия наследства можно установить в судебном порядке.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

147 онлайн
Шакиров Айрат Айдарович
•на сайте
Шакиров А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7212
ответов: 22508
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38961
ответов: 92922
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 748
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6461
ответов: 19768
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11