Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юридическая Контора
Юридическая Контора "Крон"
10.09.2008 в 11:50
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 14

Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?

Частный дом в совместной собственности (мать+отец). Умерла мать, (в наследство не вступали), отец женился второй раз, позднее умер. Осталась его вторая жена и 4 детей от первого брака. Подскажите, как будут распределяться доли. Имеет ли вторая жена право на дом, если дом приобретался в первом браке (договор купли-продажи)?

Обсудить на форуме
номер вопроса №632930
прочитан 25 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Юрий! Наследство можно принять как посредством подачи заявления нотариусу в 6-ти месячный срок после смерти наследодателя, так и фактически получив какие-либо вещи наследодателя (независимо от их количества и стоимости)-ст.1153 ГК РФ. Вы не указали ничего об этих обстоятельствах (когда умерла мать, приняли ли наследники наследство фактически). Если дом был в общей совместной собственности, то доли матери и отца равные. Долю матери по закону (если не оставлено завещания) наследуют в равных долях переживший супруг, четверо детей и родители матери(если они живы)-ст.1142 ГК РФ. После смерти отца при отсутствии завещания его долю+унаследованную им долю после смерти первой жены наследуют поровну вторая жена, четверо детей и родители наследодателя(если они живы). При необходимости юридический фактпринятия наследства можно установить в судебном порядке.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение