Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как можно заставить его оплачивать?

Людмила, г. Елец
Людмила Россия, г. Елец
17.03.2015 в 13:02

Я хотела бы узнать, как можно заставить платить за коммунальные услуги. Ситуация такова-после смерти матери квартира по дарственной принадлежит мне. В квартире прописан и проживает мой отчим. Я живу в другом городе. Оплачивать коммунальные услуги он не хочет, мне в данное время то же сложно. Как можно заставить его оплачивать?

номер вопроса №6329332
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 13:13
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте в суд исковое заявление и требуйте оплаты долга, также можете в судебном порядке выселить его из вашего жилого помещения.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Людмила Россия, г. Елец
    17.03.2015 в 13:02
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотел бы узнать, как можно восстановиться в (МВД) с целью перевода после отчисления (формулировка в документах)? и что
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать как можно прекратить уголовное дело по ст,159 ч,2 УК РФ учитывая явку с повинной, но была осуждена
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать могу ли вернуть деньги за стоматологические услуги.
читать ответы (1)
Я хотела бы узнать какую сумму могу затребовать за причиненный моральный вред, связанный с клеветой на телевидении.
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать как можно проверить ВНЖ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение