Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Салават
17.03.2015 13:02
Россия, г. Салават | Вопросов: 4

Должен ли он (директор) оплачивать нам сидение по домам?

Предприятие-ООО. Денег нет, заказов нет, есть долги перед арендодателем и налоговой. Свет отключен. Работники сидят дома. Директор предприятие не банкротит, никого не сокращает (не увольняет), без содержания не отправляет. Как правильно поступить? Ждать, когда он нас решит уволить или увольняться самим (по моему он именно этого и добивается, хотя и отрицает это)? Будет ли на разница на бирже труда как был уволен: по собственному желанию или при ликвидации предприятия? Должен ли он (директор) оплачивать нам сидение по домам? Подскажите!

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6329356
прочитан 8 раз
Должен ли он (директор) оплачивать нам сидение по домам?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 056 | ответов: 118 785
    17.03.2015 13:12

    Здравствуйте. Сами не увольняйтесь - на время простоя работодатель обязан выплачивать 2/3 от средней з/п.

    Статья 157. Оплата времени простоя

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11