Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужна помощь в спорах с Аймани банком, а именно, страховка навязанная банком и цена авто.

Игорь, г. Краснодар
Игорь Россия, г. Краснодар
17.03.2015 в 13:12

Нужна помощь в спорах с Аймани банком, а именно, страховка навязанная банком и цена авто. Вследствие чего был навязан огромный кредит, банк не идет не на одно соглашение а именно удалит мое личное страхование и тд.

номер вопроса №6329437
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • 17.03.2015 13:17
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Ст. 1 Федерального закона от 02 декабря 1990 года N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлено, что банки размещают привлеченные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

    Согласно ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

    В силу ст. 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица. Договор личного страхования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заключен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого согласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица по иску его наследников.

    Таким образом, само по себе наличие страховки не является незаконным. «Навязывание» нужно доказать согласно ст. 55-56 ГПК РФ. Только при наличии доказательств возможен возврат денежных средств.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Дравствуйте! Срочно нужна помощь по спору с банком. Возникла просрочка по кредиту, банк подал на меня в суд, суд удовлетворил
читать ответы (1)
Нужна помощь в снятии авто с временного ввоза. Авто после дтп и восстановлению не подлежит.
читать ответы (1)
Нужна помощь в решении вопроса с банком Восточный Экспресс. Есть кредит в 300.000 рублей, но самое интересное, что платеж
читать ответы (1)
Был в состоянии а/о. Ударил чужой и свой авто. От освидетельствования отказался. Права сразу не забрали.1.Кто будет
читать ответы (1)
Был в состоянии а/о. Ударил чужой и свой авто. От освидетельствования отказался. Права сразу не забрали. Кто будет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение