Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 500 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Максимович Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий ПавловичМильгром Валерий РудольфовичДеревянко Станислав ЮрьевичШевченко Ольга ПавловнаЛигостаева Антонина ВасильевнаПлясунов Константин АндреевичПаншев Сергей Леонидович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
10.09.2008 12:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выписать несовершеннолетних детей из квартиры

(неприватизированной).

Ситуация такая.

Пять лет назад мой брат женился, у его избранницы был ребенок (3 месяца), но в свидетельстве о рождении записали отцом моего брата. Это был первый ребенок, которого прописали у нас в квартире. Через 2 года родился еще один ребенок (думаем, что тоже не от брата ребенок), а еще через год они развелись. Теперь у нас прописаны два несовершеннолетних ребенка, причем с квартирой сделать ничего не можем (я имею ввиду приватизацию). Можно ли их выписать по месту прописки матери? И как это сделать?

vip  номер вопроса №632947
прочитан 413 раз
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы выписать несовершеннолетних детей из квартиры

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    10.09.2008 12:28

    Добрый день.

    Если дети фактически не вселялись и никогда не жили в этой квартире, можно попытаться признать их в судебном порядке не приобретшими право на жилье, если вселение все таки осуществлено, то снять их с регистрационного учета невозможно и они должны учавствовать в приватизации жилого помещения.

  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4491 | ответов: 25594
    10.09.2008 12:36

    Уважаемая Светлана! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать много нюансов: вселялись ли дети в квартиру, проживали ли фактически в ней, какие жилищные условия у матери ребенка и так далее. Для получения ответа на Ваш вопрос Вам необходимо записаться на очную консультацию к адвокату.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Николаев Дмитрий Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4442 | ответов: 20271
    10.09.2008 13:35

    Уважаемая Светлана! Снять несовершеннолетнего ребенка с рег. учета по месту жительства из муниципальной квартиры можно только одним способом - признать его не приобретшим права пользования данной квартирой. Дело в том, что законодателем разделены понятия вселение и регистрация по месту жительства (прописка). В соответствии со ст. 69 ЖК РФ "к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности". Т.е. право пользования, в том числе и у несовершеннолетних детей возникает не с момента регистрации по месту жительства, а с момента фактического вселения в жилое помещение. Если семья брата НИКОГДА не проживала в данной квартире, т.е. - дети фактически жили по другому адресу, то заявление вышеуказанного иска может иметь перспективу в том случае, если это будет обеспечено доказательствами. Доказательства - это показания родственников и соседей, но к ним суд может отнестись критически, очень веским доказательством в подобных случаях является место медицинского обслуживания детей. Т.е., новорожденные дети посещаются медицинскими работниками на дому, им производятся прививки, и если все это происходило в другой квартире, то соответственно там дети и проживали. Кроме того, возможно старший ребенок ходит в садик, в котором опять же имеются сведения о его месте жительства. Показания свидетелей в данном случае дополнят картину. Если семья брата действительно не проживала в спорной квартире, советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения дела, т.к. оно непростое, но перспектива есть. С уважением, Дмитрий Константинович.

    __
    ЕСЛИ КТО-ТО ПОЗВОНИЛ ОТ МОЕГО ИМЕНИ И ПРИГЛАСИЛ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ, - ЭТО МОШЕННИКИ! НЕ ПОПАДИТЕСЬ!
    С уважением,
    адвокат Николаев Д.К.
    926-380-13-77

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47878
ответов: 172550
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2384
ответов: 7399
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Право собственности"юристы из города Москва по теме "Право собственности"