Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 779 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичКаравайцева Елена АлександрованаВечерский Константин СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаЗлаткин Алексей МихайловичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав ЮрьевичСмирнов Илья Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вадим, г. Москва
17.03.2015 13:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста, я в разводе более 15 лет, я являюсь собственником дома

, эти 15 лет в этом доме не проживаю, на данный момент моя бывшая жена хочет этот дом присудить себе. Как мне быть в этой ситуации? Своего жилья окроме этого дома у меня нет.

номер вопроса №6329489
прочитан 9 раз
Подскажите пожалуйста, я в разводе более 15 лет, я являюсь собственником дома

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    17.03.2015 13:27

    Не получится, срок исковой давности 3 года.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4182 | ответов: 18827
    17.03.2015 13:28

    Здравствуйте. Она обратилась в суд?

  • Юрист Степанова Ольга Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 401 | ответов: 1391
    17.03.2015 13:29

    Вадим, Вы собственник, поэтому, как обратится жена в суд, обращайтесь, подготовим возражение на иск, представим Ваши интересы в суде. Бояться нечего.

    __
    +7-926-035-17-14 (моб. Московский) 79260351714@yandex.ru - эл. почта.
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    17.03.2015 13:30

    Если дом был был приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа и т.д.), то дом считается совместно нажитым имуществом. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 06.02.2007)

    19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

    Заявите в суде ходатайство о применении исковой давности.

  • Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1539 | ответов: 6004
    17.03.2015 15:04

    Здравствуйте!

    Если она подала исковое заявление в суд, нужно ознакомиться с ним, затем можно будет сказать вам, что можно сделать и подготовить возражения на иск. Можно просить о применении срока исковой давности 3 года, но при спорах о разделе имущества истец может ссылаться на время начала срока - с момент, как узнал о нарушении своего права. В зависимости от того, какие доводы будут приводиться истцом, можно будет выработать правильную позицию, чтобы настоять на применении срока исковой давности. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    17.03.2015 17:30

    А на каком основании она собирается это сделать? Чем обосновывает свои желания?

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Наумов Валерий Александрович
•на сайте
Наумов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 251
ответов: 1602
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22987
ответов: 93798
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1103
ответов: 4781
Консультация
Касицын Андрей Васильевич
•на сайте
Касицын А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3302
ответов: 11544
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос