Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Николай, г. Оренбург
10.09.2008 12:29
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Что делать? Просто не платить?

Получил недвижимость по договору дарения. На ней оказался долг прежнего собственнка.

Жилищная организация предъявляет мне. В договоре дарения о правопреемстве не говорится. Насколько знаю универсального правопреемства тоже нет на этот случай.

В жилищной организации говорят списать не можем. Что делать? Просто не платить?

номер вопроса №632952
прочитан 27 раз
Что делать? Просто не платить?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    10.09.2008 12:33

    Николай, здравствуйте! Правопреемство здесь ни при чем.

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права собственности. Как только это произошло, у Вас появляется обязанность оплачивать коммунальные услуги.

    За прежнего собственника Вы ничего оплачивать не обязаны!! Договор на окзание ком. услуг заключается не между квартирой и обслуживающей организацией, а между гражданином (!) и обслуживающей организацией. В связи с этим, никаких ВАШИХ долгов нет. Они есть у прежнего собственника, пусть обслуживающие организации и подают иски в суд с требованиями к прежнему собственнику оплатить задолженности.

    Вам ничего платить не нужно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Нуриахметова Светлана Максимовна
•на сайте
Нуриахметова С.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12991
ответов: 32585
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30323
ответов: 96910
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39182
ответов: 101723
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11