Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Николай, г. Оренбург
Николай
10.09.2008 в 12:29
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 0

Что делать? Просто не платить?

Получил недвижимость по договору дарения. На ней оказался долг прежнего собственнка.

Жилищная организация предъявляет мне. В договоре дарения о правопреемстве не говорится. Насколько знаю универсального правопреемства тоже нет на этот случай.

В жилищной организации говорят списать не можем. Что делать? Просто не платить?

Обсудить на форуме
номер вопроса №632952
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 804 | ответов: 35 705

    Николай, здравствуйте! Правопреемство здесь ни при чем.

    Согласно ст. 153 Жилищного кодекса, собственник обязан оплачивать коммунальные услуги. Право собственности на жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права собственности. Как только это произошло, у Вас появляется обязанность оплачивать коммунальные услуги.

    За прежнего собственника Вы ничего оплачивать не обязаны!! Договор на окзание ком. услуг заключается не между квартирой и обслуживающей организацией, а между гражданином (!) и обслуживающей организацией. В связи с этим, никаких ВАШИХ долгов нет. Они есть у прежнего собственника, пусть обслуживающие организации и подают иски в суд с требованиями к прежнему собственнику оплатить задолженности.

    Вам ничего платить не нужно.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение