Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 984 813
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Майя, г. Черкесск
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 17

Преимущественное право покупки комнаты в общежитии

Я продаю комнату в общежитии, но соседи не хотят писать отказ от право преимущественной покупки рег. палата не хочет регистрировать договор купли продажи говорят, что коридор общий нужны все соседи и они должны обязательно прийти в рег. палату и писать отказ. Есть ли какой-нибудь другой выход? Спасибо.

номер вопроса №6329791
прочитан 45 раз
Преимущественное право покупки комнаты в общежитии

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Глоов Шамиль Абрек-Заурович
    Личная консультация
    Россия, г. Теберда | отзывов: 795 | ответов: 1 818

    Здравствуйте. То что от вас требует регпалата, называется соблюдение права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ). Вы можете поступить следующим образом (так поступают нотариусы), составить уведомление о продаже и направить его каждому соседу заказным письмом с описью вложения. А в последствии предоставить в регпалату почтовые уведомления, о получении соседями вашего уведомления (предложения) о продаже. Но и это не гарантия! Соседи могут просто не получать письма на почте, и тогда право преимущественной покупки соблюдено не будет. Как вариант, вы можете продать комнату договором дарения. При безвозмездном отчуждении право преимущественной покупки соблюдать не требуется по закону. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы