Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 414 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Матушанская Ирина ВалерьевнаСушков Максим ВячеславовичЕвграфова Елена АлексеевнаАбраменко Александр ЮрьевичГлущенко Оксана ПавловнаСибгатуллина  Альбина  РинатовнаПичуев Станислав  ЛеонидовичМоисеев Владимир Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Калининград
17.03.2015 14:25
Россия, г. Калининград | Вопросов: 15

Продажа доли под прописку. С точки зрения закона как я правильно понимаю раздробить

квартиру под микродоли и продать их (подарить) - это вполне законно. Как и факт прописки в этой микродоли нового собственника. Но мне попались статьи, где написано о том что прокуратура во всю отменяет такие сделки, признавая их фиктивными. Разумеется иначе как под прописку, раздаривать доли цели нет. Но и отмены сделок прокуратурой не хотелось бы. Как в этой ситуации лучше поступить, если отбросить вариант не заниматься этим вообще?) Брать деньги только за оказание услуги по сопровождению сделки? У меня ООО и ИП. Доли оформлены на мне как на физ лице. Мне известно также то, что если у человека это единственное жилье, то его никто не отберет. Но опять же микродоля относится к понятию незначительной доли и не может выступать как объект права. Но сделки по ним росреестр проводит и в паспортном столе регистрируют без проблем. Где тут можно ждать подвоха и относятся ли такие действия к мошенничеству?

Вопрос задан с iPhone/iPadvip  номер вопроса №6330132
прочитан 29 раз
Продажа доли под прописку. С точки зрения закона как я правильно понимаю раздробить

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127214
    17.03.2015 14:31

    Собственник может продать свою долю или долю в праве собственности на свое имущество (ст. 209, 549 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    17.03.2015 14:32
    отредактирован
    17.03.2015 14:33

    Есть риск признания такой сделки мнимой или притворной.

    Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

    1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

    2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 14:33

    ст. 250 ГК РФ предусматривает возможность продажи доли собственником с соблюдением права выкупа его доли другими собственниками на правах 1 покупателя , других ограничений нет , если Ваша доля существует можете продавать . Это другие собственники могут признать Вашу долю незначительной и признать за ними право собственности ,а за вами право на денежную компенсацию

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2685 | ответов: 13415
    17.03.2015 14:55

    Согласно статье 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

    Однако, доли в большинстве случаев все-таки приобретаются для оформления постоянной регистрации, а не для проживания. Поэтому необходимость в судебном процессе отпадает.

    Где тут можно ждать подвоха ?

    Поскольку размер доли соответствует настолько малому количеству «квадратов», что проживать собственник на них не сможет, то осуществить свое право пользования своей собственностью по назначению не удастся, даже через судебные тяжбы...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37845
    17.03.2015 15:14

    Согласно ст.ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть любые действия — продажа части квартиры, сдача в аренду, регистрация жильцов — возможны только с письменного согласия всех совладельцев, причем вне зависимости от размера доли каждого собственника.

    См. http://www.dm-realty.ru/UrbanRealEstateArticle/View?contentViewID=b8e0c35f-2e65-478b-b703-00dc25640388

    "Совокупность обстоятельств, при которых собственнику незначительной доли могут не разрешить вселение в квартиру:

    • невозможность выделить долю в натуре;

    • невозможность определить порядок пользования квартирой в соответствии с долей без нарушения прав собственника значительной доли;

    • отсутствие фактически сложившегося порядка пользования (собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом);

    • собственники долей — посторонние люди;

    • наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве и др."

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18267 | ответов: 109973
    17.03.2015 16:07

    Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 16:59

    Мошенничества тут нет, но можно усмотреть состав фиктивной регистрации. Брать только деньги за сопровождение подобных сделок также рискованно, т.к. может быть квалифицированно как пособничество в преступлении.

    В росреестре регистрируют и в паспортном столе прописывают, но это не препятствует этим органам направлять информацию по таким сомнительным сделкам для проверки в прокуратуру.

    Такие сделки действительно могут признаны недействительными в суде, в т.ч. и по иску прокурора ст. 131-132 гпк рф. А признание сделок недействительными будет означать, что лица прописаны фиктивно без законных оснований - доля настолько мала, что исключает возможность проживания.

    фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

    Статья 322.2 ук рф. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

    наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16277
ответов: 53771
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1519
ответов: 4564
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43656
ответов: 150403
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8302
ответов: 27169
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Калининград по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос