Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 709

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Жанна, г. Армавир
17.03.2015 14:24
Россия, г. Армавир | Вопросов: 86

2 года назад сын купил комнату в общежитии. Сделку оформили

, как дарение. Оценена в 520 тыс рублей. Из налоговой пришло уведомление о уплате налога в размере 13% от суммы сделки. Но такой суммы в 67 тыс нет. Ведь дарили комнату, а не деньги. Как быть в этой ситуации с оплатой налога?

номер вопроса №6330149
прочитан 7 раз
2 года назад сын купил комнату в общежитии. Сделку оформили

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    17.03.2015 14:37

    В случае получения в дар недвижимости, квартиры или дома, одариваемый, после подтверждения факта дарения, должен в обязательном порядке заплатить налог в пользу государства.

    Исходя из закона, стороны договора, даритель и одариваемый, должны подписать письменный договор дарения, после чего провести его регистрацию в органах по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Только пройдя указанные шаги, человек, которому подарили квартиру, оказывается ее владельцем по закону, и следующим его шагом, должна быть уплата налога за подаренную квартиру.

    Но благодаря введенным с 1 января 2006 года поправкам к Налоговому кодексу РФ, данное положение изменилось. Эти поправки позволяют не уплачивать налог за подаренное имущество, если оформление сделки имеет место быть между близкими родственниками. К близким родственникам относятся:

    супруги

    дедушки, бабушки

    внуки

    родители

    братья, сестры

    дети, включая усыновленных

    В связи с чем, с целью получения освобождения от уплаты налога на подаренную квартиру, рекомендуется предъявить документы доказывающие наличие родственных связей между дарителем и одариваемым. К таким документам относятся:

    свидетельство о рождении

    свидетельство о браке

    решение суда

  • Юрист Недилько Вера Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 744 | ответов: 2353
    17.03.2015 14:43

    Жанна! Платить налог сын обязан.

    Основание: Статья 228 Налогового кодекса РФ:

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:...

    7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    __
    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Абраменко Александр Юрьевич
•на сайте
Абраменко А.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 21055
ответов: 71425
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "Ваше Право На Защиту"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 86
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15357
ответов: 54766
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 89
ответов: 374
Консультация
юристы из города Армавирюристы по теме "Налоги"юристы из города Армавир по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос