Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вячеслав, г. Ярославль
10.09.2008 13:55
Россия, г. Ярославль | Вопросов: 2

У меня вопрос: если бабушка перепишет на нее завещание,

Моей бабушке 93 года, у нее в собственности дом и земля. До сих пор у нее были только я, моя родная сестра (инвалид с детства, нетрудоспоспособная, опекун - отец) и мой отец.

Моя мать - ее единственная дочь, умерла. Бабушка написала завещение на меня. Но недавно появилась племянница, которую мы раньше никогда не видели, и обхаживает нашу бабушку, как нам кажется, с нехорошими намерениями. У меня вопрос: если бабушка перепишет на нее завещание, какие в этом случае у нас с сестрой возникнут права, какие наши шансы на наследство по закону? И самое главное - что можно сделать сейчас, чтобы избавиться в дальнейшем от нежданных наследников (т.е. в каком случае суд мог бы признать второе завещание недействительным).

номер вопроса №633015
прочитан 10 раз
У меня вопрос: если бабушка перепишет на нее завещание,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 470 | ответов: 2 006
    10.09.2008 14:11

    Добрый день,Ирина! Дело в том, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.

    Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    Однако, если Ваша родная сестра находилась на иждевении у Вашей бабушки, то она имеет право на обязательную долю в наследстве. Такие наследнии наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

    __
    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Каменская Дарья Ильдаровна
•на сайте
Каменская Д.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 545
ответов: 1813
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5252
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30325
ответов: 96909
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2563
ответов: 6228
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11