Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 053 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Харитонов Петр ДмитриевичКузьминых Сергей ВладимировичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаДанилова Екатерина ВладимировнаЖидков Игорь АнатольевичЗадорожняя Екатерина ВикторовнаРазборов  Андрей ВикторовичКасицын Андрей Васильевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Садовникова Александра Алексеевна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2

Проблема следующая: осенью 2014 года оконному заводу были переданы денежные

средства от 3 заказчиков для изготовления окон. Договор не был заключен, поскольку заказы проводились по знакомству (как, собственно, делалось всеми постоянно). Далее, как оказалось, менеджер, принявший заказ, не передал его в работу, но средства на счет компании-изготовителя поступили. Нас долго мотали с этими заказами, в итоге, в января 2015 года нам сказали, что заказы в работе, срок изготовления 2 недели. По сей день мы своих окон не получили (как и другие 2 заказчика). Звоним менеджерам постоянно, от них один ответ: Заказ в работе, помочь ничем не могут, так как информацию о статусе заказа берут из базы данных, а в работе ли заказ - не известно.

Можно ли как-то потребовать либо ускорения процесса изготовления окон, либо возврата денег в таком случае? Даст ли что-нибудь обращение в Роспотребнадзор или прокуратуру, если документов/чеков на руках нет?

С момента первоначального заказа прошло на данный момент 6 месяцев.

Заранее спасибо за проявленное внимание.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6330221
прочитан 23 разa
Проблема следующая: осенью 2014 года оконному заводу были переданы денежные

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    18.03.2015 07:46

    Потребовать возврата денег можете на основании ст. 1102 ГК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22212 | ответов: 70629
    18.03.2015 07:46

    Пишите претензию продавцу, руководствуйтесь ст 23.1 Закона о защите прав потребителей

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    18.03.2015 07:47

    доброго времени!

    обратитесь в прокуратуру с заявлением согласно ст. 10 ФЗ О прокуратуре в РФ

    а также в роспотребнадзор

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2686 | ответов: 13416
    18.03.2015 08:02

    На основании статьи 1102 ГК РФ -

    обращайтесь в суд иском к оконному заводу о возвращении суммы неосновательного обогащения.

    При рассмотрении дела, применяйте дополнительно расчет в соответствии со статьей 395 ГК РФ в соответствии со ставкой рефинансирования ЦБ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    18.03.2015 08:08
    отредактирован
    18.03.2015 08:09

    У Вас есть право на обращение в суд об обязании исполнителя выполнить Ваш заказ и компенсировать Вам ущерб, указанный в ст. 15 ГК РФ:

    "1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

    2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

    Письменный договор необязателен - исполнитель признал наличие сделки (заказа) согласно п. 3 ст. 438 ГК РФ: "Совершение лицом, получившим оферту (Ваш заказ), в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    18.03.2015 08:11

    В настоящее время Вы вправе:

    - назначить исполнителю новый срок;

    - поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

    - потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    - отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

    Так же Вы вправе взыскать неустойку на основании п. 5 ст. 23 Закона О защите прав потребителей.

    В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Садовникова Александра Алексеевна, г. Липецк
Россия, г. Липецк | Вопросов: 2

Еще раз обращаю ваше внимание, что не был заключен официальный договор, именно на это будет ссылаться завод-изготовитель, типа нет чеков - нет сделки.

номер вопроса №6335931
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2686 | ответов: 13416
    18.03.2015 08:04

    Доказательства передачи денежных средств могут включать переводы сумм, косвенно - ответы фирмы, свидетельские показания...

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос