Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 198

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Равшан, г. Ногинск
10.09.2008 14:03
Россия, г. Ногинск | Вопросов: 1

Как будет расматривотся моя жалоба в прокуратуре и что мне за это будет?

От Муминова Р.М.

фактически проживающего по адресу: Московская обл., г. Электросталь, ул. Трудовая, д. 19, кв. 50;

зарегистрированного по адресу: г. Ногинск, ул. Рабочая, д. 12, кв. 5.

Тел. (926)558 57 72.

Заявление о противоправных, незаконных действиях сотрудников ОГИБДД г. Электросталь.

13 июня 2008 года около 23 - 30 ИДПС лейтенантом милиции Панкратовым Д. В. в моём отношении было возбуждено дело по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и составлен протокол об административном правонарушении 50 АЕ № 585474 от 13.06.08 при следующих обстоятельствах:

Около 23 – 20 я вышел из подъезда дома (Трудовая, 19) и подошёл к припаркованному, возле подъезда на стоянке, на ночь своему автомобилю Мазда 6 г/н: К 414 ЕН 150, чтобы взять из салона автомобиля определённые документы и некоторые вещи, оставленные там ранее. Подходя к своему автомобилю, я увидел медленно движущийся по двору дома патрульный автомобиль ДПС. В автомобиле, как я потом выяснил из материалов дела, помимо лейтенанта Панкратова, находились лейтенант Семёнов и лейтенант Москаленко.

Патрульный автомобиль ДПС, поравнявшись с моим автомобилем, остановился. Когда я вышел из своей машины на улицу, ко мне подошёл один из сотрудников, как я потом понял, Панкратов, и, обратившись ко мне, потребовал предъявить ему документы на машину и водительское удостоверение. Т.к. данные документы были у меня с собой, я предъявил их ему.

После того, как Панкратов проверил мои документы, он сообщил мне, что он чувствует запах алкоголя, исходящий от меня. Я ответил ему, что действительно, я недавно употреблял алкоголь (две банки пива), в то время как находился дома. После этого он предложил мне проехать с ними для прохождения медицинского освидетельствования на выявление состояния опьянения.

Я был несколько обескуражен таким развитием событий. Я объяснил Панкратову, что я на автомобиле никуда не ехал, не управлял им. Я его поставил на стоянку, на ночь, продолжительное время назад (более часа назад), подошёл к нему, чтобы взять необходимые вещи, и самое главное, то, как я подходил к автомобилю, видели сами сотрудники милиции, когда ехали по двору. Кроме того, я предложил Панкратову взглянуть на датчик, показывающий рабочую температуру двигателя моего автомобиля, потрогать фары, открыть капот, чтобы он удостоверился, что сам двигатель холодный, предлагал даже потрогать глушитель. Я объяснял это тем, что если бы я ехал, то фары, двигатель и глушитель были бы тёплыми, а датчик показывал бы, что двигатель горячий. На что Панкратов мне сказал, что ничего он смотреть не будет, а будет сейчас решать, «что со мной делать».

После этого, Панкратов, держа в руках мои документы, прошёл к себе в машину, к находящимся в ней остальным сотрудникам милиции. Через несколько минут из автомобиля ДПС вышли все находящиеся в нём милиционеры, и подошли ко мне.

Один из них, лейтенант Москаленко А. Н., сказал мне, что конкретно сейчас, от них (милиционеров) очень многое зависит. Также он сказал мне, что если я сейчас поеду с ними «к врачу», то там выявится опьянение, и что суд меня лишит «прав», и что если я сейчас откажусь с ними ехать, то они «оформят отказ», за что меня суд также лишит «прав». При этом, Москаленко, делал явные намёки, что всего «этого» можно избежать, если «найти общий язык» с ними. Дословно Москаленко сказал, что «в принципе, «за такое» «тридцатки» мало», но конкретно в «данном случае» они могут подумать и о таком «варианте».

Я ответил, что искать с ними общий язык я не намерен, т.к. я ничего не нарушал, и они это прекрасно знают, что всё, что сейчас происходит, это вопиющее беззаконие, абсурд, и, однозначно расценивается мной, как вымогательство с их стороны. Также я сказал им, что если хотят, то пускай «оформляют» и передают дело в суд, где им придётся доказывать мою вину.

Москаленко сказал мне, что «если я «дурак», то это только мои проблемы», что ничего доказывать им не придётся, т.к. судьям дана «установка: лишать всех подряд», и что того, что они сейчас напишут, будет вполне достаточно, чтоб я ходил пешком от полутора до двух лет. А если Москаленко захочет, то он сам позвонит судье, чтоб она мне «дала по максимуму», т.е. два года.

После этого, он несколько раз спросил меня, хочу ли я поехать на медицинское освидетельствование, на что я ответил категорическим отказом. Как потом выяснилось, данная часть разговора Москаленко фиксировал с помощью диктофона, а потом эту запись демонстрировал в суде.

Потом Панкратов составил административный материал в моём отношении, был вызван эвакуатор, который забрал мою машину на спецстоянку. Во время того, как грузили мою машину на эвакуатор, я просил этого не делать, т.к. никакой необходимости в перемещении моего автомобиля ночью с одной стоянки на другую не было. Тем не менее, мою машину поместили на спецстоянку, навязав мне, таким образом, абсолютно ненужную и необоснованно дорогую услугу по хранению и перемещению моего автомобиля.

Во время составления административного материала, я видел незнакомых мне ранее людей, приглашённых в качестве понятых сотрудниками милиции, которые поставили свои подписи в протоколах, причём один из них был водителем эвакуатора (Аникин А. В.). Данные лица ни на одно судебное заседание не явились, хотя им неоднократно направлялись судебные повестки.

После всего произошедшего со мной я был шокирован и морально подавлен. Был вынужден обратиться за квалифицированной юридической помощью.

При ознакомлении с материалами дела в суде, мною было выявлено множество несоответствий материалов дела с действительно имевшими место событиями. В материалах дела присутствовал рапорт Панкратова, из которого следовало, что оказывается (!) мой автомобиль, привлёк их внимание в 23 – 20 13.06.08 в то время, как он двигался от ул. К. Маркса в сторону ул. Рабочая по ул. Советская, в то время как патрульный автомобиль ДПС двигался во встречном направлении. Мой автомобиль, оказывается, двигался «зигзагом», чем собственно и привлёк внимание «доблестных стражей порядка». Потом, следуя рапорту, мой автомобиль свернул на ул. Трудовая, а милиционеры начали меня преследовать. Преследовали они меня до двора моего дома, где и составили административный материал.

Хочется особо обратить внимание, что следуя всё тому же рапорту, в момент обнаружения моего автомобиля милиционерами, между нашими автомобилями было не более 15 – 20 метров, в то время как от поворота с ул. Советская до д. 19 по ул. Трудовая, не менее 1 километра. Т.е. получается, что они не предпринимали почему – то попытки остановить автомобиль, который двигался подозрительно целый километр, хотя были от него в непосредственной близости.

Также из рапорта следовало, что они меня не теряли из виду.

Во время судебного разбирательства все сотрудники милиции, будучи предупреждёнными об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, в соответствии со ст. 17.9 КоАП РФ, дали показания аналогичные рапорту Панкратова. Москаленко продемонстрировал суду аудиозапись, на которой я отказывался от прохождения медицинского освидетельствования.

При всём при этом, данные стражи порядка не знали одного немаловажного нюанса. А именно: между мной, Муминовым Р. М. и ЗАО «Цезарь – Сателлит» был заключён договор № ПИН 49016 от 07.03.07 на предоставление информационных, диспетчерских и технологических услуг. На моём автомобиле Мазда 6 г/н: К 414 ЕН 150 было установлено ЗАО «Цезарь – Сателлит» соответствующее оборудование. Спутниковая противоугонная защита. У оператора, предоставляющего данные услуги, всегда есть технические возможности отследить все перемещения автомобиля, на котором установлено подобное оборудования. История перемещений хранится продолжительное время в архиве.

По ходатайству защиты суд направил судебный запрос в ЗАО «Цезарь – Сателлит», в котором просил предоставить данные о перемещении моего автомобиля с 18-00 13.06.08.

Из ответа на запрос следовало, что сотрудниками ЗАО «Цезарь – Сателлит» был проведён анализ истории местоположения моего автомобиля, и сделаны выводы, согласно которым:

1. Мой автомобиль с 22-21 13.06.08 находился во дворе дома 19 по ул. Трудовая, неподвижно. Никуда не двигался.

2. По указанному сотрудниками милиции маршруту мой автомобиль не двигался в указанное время (с 18-00) вообще.

Т.е. в то время, как милиционеры геройски преследовали мой автомобиль, он спокойно стоял во дворе моего дома, причём достаточно далеко от описываемого милиционерами места событий.

Суд не дал свершиться тому беззаконию, которым меня пугал Москаленко, и вынес Постановление, согласно которому дело в моём отношении подлежит прекращению, в виду отсутствия события правонарушения. Т.е. всего того, что описывали сотрудники милиции, не было.

Хотя справедливость в моём случае частично и восторжествовала, в той части, что я всё – таки не был лишён права управления транспортными средствами, но из – за незаконных, противоправных и аморальных действий сотрудников милиции, мне был нанесён немалый материальный ущерб, связанный с оплатой услуг эвакуатора, услуг спцстоянки по хранению автомобиля и услуг юриста, который (ущерб) не идёт ни в какое сравнение с ущербом моральным. От действий этих, с позволения сказать, милиционеров, я испытал глубокие внутренние, душевные страдания.

Подобные действия некоторых сотрудников милиции не могут не подрывать веру граждан в то, что при несении службы милиционеры руководствуются не принципами законности, а исходят из соображений пополнения своего личного бюджета, используя данную им государством власть над гражданами и своё служебное положение, вопреки их (граждан) законным интересам и вопреки интересам службы. Такое поведение подрывает также веру граждан во всю систему МВД в целом.

По моему мнению, в действиях этих милиционеров присутствует состав преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 285 УК РФ, состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.35 КоАП РФ, ст. 17.9 КоАП РФ.

Глубоко убеждён, что этим лицам нет места не только на дороге, но и на свободе.

Требую, на основании изложенных мною фактов, провести проверку и известить меня о её результатах в установленный законом срок. Требую привлечь данных сотрудников милиции к ответственности за совершённое ими беззаконие.

К данной жалобе приобщаю копию Постановления суда.

Муминов Р. М.

номер вопроса №633023
прочитан 124 разa
Как будет расматривотся моя жалоба в прокуратуре и что мне за это будет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Салкин Михаил Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 301 | ответов: 1779
    10.09.2008 14:39

    Очень хочется пожать вам руку. Подобного произвола милиции полным полно, а реального выигрывания дел крайне мало.

    Кроме жалобы в прокуратуру есть смысле предъявить к сотрудникам ГИБДД иск о возмещении вреда (включая материального) в связи с попыткой необоснованно привлечь вас к административной ответственности.

    Если прокуратура будет молчать, отмалчиваться - пишите выше - мособлпрокуратуру, генеральную.

    Вас могут вызвать в прокуратуру для дачи показаний - внимательно читайте все что вам предложит подписать сотрудник прокуратуры. Если вдру вы с чем то не согласны - требуйте записать как вы считаете нужным, либо при подписании - отметьте с чем вы не согласны.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2625
ответов: 8785
Консультация
Онищук Надежда Николаевна
•на сайте
Онищук Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5116
ответов: 15543
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4315
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3020
ответов: 9026
Консультация
юристы из города Ногинскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Ногинск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос