Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 363

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Галина, г. Красноярск
17.03.2015 14:48
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Мы в браке куплена квартира Документы оформлены на меня Я одна собственник

в долевом строительстве Муж только прописан Сейчас мы разводимся может ли он притендовать на квартиру Как его выписать он не живет уже 2 года и не платит ком услуги Я инвалид 2 группы.

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6330276
прочитан 486 раз
Мы в браке куплена квартира Документы оформлены на меня Я одна собственник

Ответы юристов 9111.ru

13 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43764 | ответов: 150691
    17.03.2015 14:50
    отредактирован
    17.03.2015 14:51

    Да, конечно может согласно ст. 34 СК РФ. Имущество подлежит разделу согласно ст. 38 СК РФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 14:52
    отредактирован
    17.03.2015 14:53

    Если имущество приобретено в период брака , то это совместное имущество ,независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано , доли равные , т.е. у мужа право на 1/2.. Собственность не зависит от регистрации . ст. 34 СК РФ , за коммунальные услуги его долю можете взыскать в судебном порядке

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    17.03.2015 14:58
    отредактирован
    17.03.2015 14:59

    Из своего имущества его не выписать.

    Ваша квартира совместное имущество (Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства), и можно её только поделить в суде согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ: "К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Стёпин Юрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Камышин | отзывов: 253 | ответов: 770
    17.03.2015 15:00
    отредактирован
    17.03.2015 15:03

    Да конечно согласно ст. 34 СК РФ. Имущество подлежит разделу согласно ст. 38 СК РФ. Имущество будет делится пополам, инвалидность на это никак не повлияет. Квартира, при покупке которой использовался материнский капитал, значит определённые доли принадлежат детям, поэтому эти доли не относятся к совместному имуществу супругов, а значит и не могут делится в этом соглашении.

    Расходы на содержание квартиры если супруг был прописан не взыщите, фактически не пользовался коммунальными услугами

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34468 | ответов: 106261
    17.03.2015 15:03
    отредактирован
    17.03.2015 15:04

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Поэтому 1/2 принадлежит мужу.

    Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Собственника выписать нельзя. Сами в судебном порядке можете взыскать с мужа его долю оплаты коммунальных услуг за 3 предыдущих года.

    К сожалению инвалидам льгот нет.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    17.03.2015 15:06

    Здравствуйте! Вне зависимости от того, на чье имя приобретена квартира, такая квартира признается совместно нажитым имуществом (п. 2 ст. 34 СК РФ).

    Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Ваш супруг вправе потребовать раздел указанной квартиры. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ).

    Лишь после того, как суд признает право собственности на квартиру за Вами при разделе имущества Вы вправе выселить уже бывшего супруга.

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12693 | ответов: 39061
    17.03.2015 15:22

    Уважаемая Галина г. Красноярск !

    При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

    Тем самым данная квартира:

    - является совместно нажитым супружеским имуществом принадлежащим обеим супругам в равных долях (50 на 50%);

    - подлежит Разделу между супругами.

    Поэтому выселить из неё своего супруга вы НЕ сможете.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    17.03.2015 15:24

    здравствуйте. согласно ст. 34 СК РФ, имущество нажитое в период брака, является совместной собственностью супругов. в соответствии со ст. 39 СК РФ при разделе имущества супругов и определением долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. В связи, с чем, не важно на кого из супругов записана ваша квартира, она подлежит разделу по 1/2 доли. Выписать из этой квартиры у вас мужа не получиться, так как эта квартира-совместное имущество.

  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    17.03.2015 15:25

    Ваша квартира является общим имуществом супругов в силу ст. 34 СК РФ, так как имущество общее вне зависимости от того на кого из собственников оно зарегистрировано. Следовательно, он по закону имеет право на 1/2 долю в имуществе (ст. 39 СК РФ). Выписать его Вы не сможете ни при каком раскладе, так как собственник (а он сособственник) имеет право пользоваться имуществом по своему усмотрению, он не обязан проживать там. Вместе с тем в силу ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан исполнять обязанности по содержанию имущества, следовательно Вы вправе взыскать с него половину расходов по квартире.

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9046 | ответов: 27428
    17.03.2015 15:56

    Уважаемая Галина, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    В указанном Вами случае согласно статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) эта квартира, которую вы купили в браке, является вашей совместной собственностью.

    Так что выселить из неё Вы своего мужа, а потом уже и экс-мужа, без его согласия не сможете в судебном порядке.

    В России уже более 20 лет не существует в жилищных правоотношениях ни прописки, ни выписки в квартирах.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Так что Вам придется произвести раздел этой квартиры в судебном порядке или без судебного порядка. Если в судебном порядке, то лучше Вам подать такой иск в суд с ссылками на статьи 34, 38, 39 СК РФ.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Извините, что кратко не получилось ответить на Ваш этот платный очень серьезный юридический вопрос.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи Вам.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Чагаев Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 222 | ответов: 848
    17.03.2015 16:12

    на основании ст.34 СК РФ это совместное нажитое, а делиться будет согластно ст.38 СК РФ.

    Заявлять о разделе можете в том же суде, что и разводитесь, но у вас есть нюанс, если вы в долевом, то сумма не вся выплачена за квартиру, вот тут и определяете с супругом, кому сколько в долевом соотношении и кто будет доплачивать, возможно сможете договориться о том, что квартира ваша и вы доплачиваете долевое, а он получает отступные в денежном эквиваленте.

    А выписать тогда после развода сможете его, если доли не будет в квартире.

    __
    С уважением, Алексей Чагаев, 89226680638, bestbuh@bk.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    17.03.2015 16:51

    Выписать можете через суд, подав иск о признании мужа утратившим право пользования ст. 131-132 гпк рф.

    Однако, если муж предъявит встречный иск о разделе имущества и признании за ним права собственности на 1/2 долю в праве, в иске будет отказано, т.к. собственник вправе проживать и быть прописанным в своем жилье. ст. 35, 38 ск рф, ст. 30 жк рф.

    Если муж такой иск заявлять не будет, суд вправе удовлетворить иск о признании его утратившим право пользования.

    Также раз муж платежи не платит, Вы вправе взыскать с него его долю платежей, доказав, что платежи вносили только Вы за счет своих личных средств, также вправе требовать определить долю участия в расходах Вас и мужа и на этом основании получить отдельные платежные документы, чтобы оплачивать ЖКУ каждый за себя. ст. 38 СК РФ,

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    (ред. от 15.08.2014)

    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    __
    Юрист
  • Юрист Гагарин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 233 | ответов: 908
    17.03.2015 17:04

    имущество совместно нажитое и подлежит разделу

Похожие вопросы:

Задать вопрос