Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Он действителен? Могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблемы?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.03.2015 в 16:26

В 30 лет (2 года назад) я заключила брак, после чего поменяла фамилию и, соответственно, паспорт. Проблем нигде не было.

Была уверена, что на момент заключения брака у меня все было в порядке, но недавно наткнулась на информацию, что если паспорт был выдан ровно в день рождения, когда исполнилось 20 лет (а не начиная со следующего дня), то он является недействительным, и я должна была его поменять. Получается, что 10 лет я жила с недействительным паспортом? Это так?

Отсюда вопросы:

1). Какова юридическая ситуация с моим браком? Он действителен? Могут ли в дальнейшем у меня возникнуть проблемы?

2). В 27 лет мной была приобретена недвижимость, на новую фамилию пока не переоформляла. Могут ли быть какие-то проблемы здесь?

vip  номер вопроса №6330308
прочитан 896 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    17.03.2015 16:30
    отзывов: 6 764 Личная консультация

    Не будет проблем. паспорт действителен (Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")

    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
    Оставить отзыв об ответе?
  • 17.03.2015 16:30
    отредактирован
    17.03.2015 16:31
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Ваш брак действителен - паспорт на него не влияет.

    Нет никаких проблем - Вы зарегистрировали своё право собственности согласно ст. 8.1 ГК РФ: "В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо (А НЕ ПАСПОРТ), содержание права, основание его возникновения".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:34
    отзывов: 318 Личная консультация

    Здравствуйте Оксана!

    Согласно п.7 Положения о паспорте гражданина РФ срок действия паспорта гражданина: от 20 лет - до достижения 45 -летнего возраста (в Вашем случае).

    Отсюда следует:

    1. Брак Ваш действителен

    2. Проблем с недвижимостью не будет.

    Удачи!

    С уважением, Адвокат Кирилл Лепшаков. г.Москва, Семеновская площадь д.7. Тел.: 8(495) 6-400-399, 8(929) 500-84-54
    e-mail: 9295008454@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    17.03.2015 16:35
    отзывов: 42 557 Личная консультация

    1) Паспорт можно заменить в течение 30 дней. Нарушений нет, брак действителен.

    Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" гласит:

    ... 15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в "пунктах 1," "7" или "12" настоящего Положения...

    2) Проблем не будет

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Киров
    17.03.2015 16:37
    отзывов: 227 Личная консультация

    1. Паспорт действителен, проблем не возникнет. Брак законен.

    2. Проблем тоже не будет, смените паспорт на новую фамилию, придете со свидетельством о браке и все переоформят.

    С уважением, Алексей Чагаев, 89226680638, bestbuh@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:38
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    да, по ДОСТИЖЕНИИ 20 летнего возраста вы должны были подать заявление о замене паспорта, однако это не является основанием: 1. признания вашего брака недействительным и 2. проблемы с оформлением недвижимости. Замените паспорт и отметки о старом паспорте будут проставлены в новом паспорте...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 16:40
    отредактирован
    17.03.2015 16:41
    отзывов: 111 Личная консультация

    В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, этот документ обязан получить каждый россиянин, достигший 14-летнего возраста. По достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Как именно устанавливается срок, начиная с которого необходимо менять паспорт, говорится в статье 191 Гражданского кодекса. В соответствии с ней срок, определенный периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты его начала.

    Именно на основании этого паспорт, выданный по возрасту в день рождения, является недействительным и подлежит замене. Документ, выданный хотя бы днем позже, — действителен.

    Причем в случаях, если дата рождения и дата выдачи совпадают при замене утраченного (похищенного) паспорта на новый или гражданин его меняет из-за изменения персональных данных либо непригодности к использованию, но не в связи с наступлением определенного возраста, документ является действительным.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    17.03.2015 16:41
    отредактирован
    17.03.2015 16:43
    отзывов: 600

    Ваш паспорт, полученный в день Вашего рождения, не является недействительным.

    7.Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" Срок действия паспорта гражданина:

    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

    от 45 лет - бессрочно.

    п. 11. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    Для получения паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 17:07
    отзывов: 4 706 Личная консультация

    1. Паспорт гражданина России подлежит обмену в связи с достижением определенного возраста гражданина дважды: в 20 и 45 лет (п. 1 постановления Правительства РФ от 08.07.97 № 828 «Об утверждении Положения о пас­порте гражданина Российской Федерации).

    По достижении этого возраста документ становится недействительным.

    2. Для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления 20-летнего или 45-летнего возраста гражданину необходимо представить документы для обмена в территориальный орган ФМС России..

    То есть, 30-дневный срок для замены паспорта отсчитывается с даты, следующей за днем рождения.

    При нарушении указанного срока полагается штраф.

    Ваш паспорт действителен, нарушений закона нет.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Саратов
    17.03.2015 17:16
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    1. Брак действителен, т.к. основания признания его недействительным определены законом исчерпывающим образом и недействительности паспорта среди них нет.

    Каких либо последствий кроме штрафа по КоАП РФ за проживание по просроченному паспорту нет.

    На заключение брака, совершение сделок это никак не влияет. А паспорт положено менять не в день рождения, а в течение 30 дней с этого момента. Если позже - штраф. Иных последствий просрочки нет.

    2. поэтому сделки все действительны и проблем возникнуть не может.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

    (ред. от 18.02.2014)

    "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    13. Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Статья 27. Признание брака недействительным

    1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

    2. Признание брака недействительным производится судом.

    Статья 12. Условия заключения брака

    1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

    2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

    Статья 13. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    усыновителями и усыновленными;

    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

    Статья 15. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак

    ________________________________________

    ________________________________________

    3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 - 30 настоящего Кодекса).

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    17.03.2015 17:33
    отзывов: 21 875 Личная консультация

    Если вы больше никогда никому не расскажете,что ваш предыдущий паспорт вы получили в день вашего 20-летия,то об этом больше никто никогда не узнает.

    Ваш старый паспорт уже уничтожен,а сведения о его выдаче- находятся в "глубоком" архиве,который никто никогда смотреть уже не будет

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 18:32
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    И брак у Вас действительный и недвижимость тоже является Вашей собственностью , и то и другое прошло установленную законом регистрацию .

    Проблем никаких возникнуть не может , сейчас у Вам новый паспорт и живите с ним до 45 лет спокойно.

    Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Покровка
    17.03.2015 18:51
    отзывов: 3 337 Личная консультация

    какая ерунда, в паспортном столе не дилетанты же сидят, есть Пост. Правительства РФ " Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ. ........" № 828 от 08.07.1997 года, вам паспорт выдали он является надлежащим документом, а по поводу говорят, "говорят в Москве кур доят, и не только говорят,но и пишут черным по белому, только куриного молока в продаже никто не видел", а это у вас в Москве.

    Александр Ш.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 22:12
    отзывов: 507 Личная консультация

    Добрый вечер, Оксана! Не понимаю как у коллег могли так разойтись мнение - Верховный суд всё давно разъяснил...

    Итак: Вы пишите -

    "если паспорт был выдан ровно в день рождения, когда исполнилось 20 лет (а не начиная со следующего дня), то он является недействительным" - рассмотрим самый примитивны вариант, что бы было понятно:

    Человек совершил преступление, к примеру. Уголовная ответственность за которое наступает с 16 лет. Если он совершил его в день рождения, к примеру (1 сентября), т.е. 1 сентября в час ночи, в 3 дня или 8 вечера - он будет осужден по этой статье. Т.е. 01.09 ему уже исполнилось 16 лет в 00:01 (1го числа, а не второго).

    Теперь применительно к Вам - основание считать "недействительным" в Положении о паспорте одно

    - внесение "сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением" (п. 6 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства от 08.07.1997 № 828, в ред. от 12.08.2010)

    Если даже паспорт выдан на условиях когда он, по идее, выдаваться не должен, это ошибка выдавшего органа, влекущая минимум дисциплинарную ответственность виновного должностного лица, но гражданин не должен страдать за чужую ошибку, если другого паспорта не имеет и пользуется им как основным документом, удостоверяющим личность.

    Внимание, коллеги и уважаемая Оксана: Это подтверждается позицией Верховного суда - когда избирком пытался отказать в регистрации кандидату из-за того, что он пользуется просроченным сильно паспортом, то есть, в теории, недействительным, ВС обратил внимание, что "заявитель не имеет другого паспорта и представил тот, который у него есть в наличии... его паспорт не был признан недействительным в установленном законом порядке по каким-либо другим основаниям.» (абзац 18 мотивировочной части Определения Верховного суда РФ от 19 февраля 2009 г. № 86-Г09-4)

    Как итог, Вы по аналогии с этим гражданином предоставили единственный паспорт, который у Вас имелся. То, что его принял сотрудник ЗАГСа и зарегистрировал Ваш брак = опять же вопрос к должностному лицу.

    По поводу недвижимости - Вы приобретали её до брака, насколько я понимаю, свидетельство о праве собственности Вам выдали. Когда будете писать заявление на внесение изменений в св-во на основании брака, уверяю Вас, они даже перепроверять не станут. У них помимо Вас - миллион заявлений. Вы всего лишь заменяете данные, а не совершаете сделку!

    "Еще одно уточнение для полного понимания. Мнения отвечающих разошлись. Но если принять за аксиому тот факт, что паспорт у меня был недействительным, то

    1). брак все равно считается действительным, раз его зарегистрировали?

    2). полученный на основании свидетельства о заключении брака паспорт (с другой фамилией) - действительный?

    3). сделка о покупке недвижимости - действительна? Я посмотрела свидетельство о регистрации права, там указаны мои паспортные данные (как раз того спорного паспорта, что был до брака).

    Заранее спасибо."

    Мнения в данной ситуации разойтись не могут. Постановления Верховного Суда никто оспаривать не будет. 1) брак в любом случае действительный; 2) св-во действительно; 3) сделка тоже действительна

    Не переживайте, у Вас не возникнет проблем! На практике крайне редко кто может придраться к подобному - журналисты об этом пишут, но люди с этим не сталкиваются. Не переживайте и не накручивайте себя. В самом "ужасном случае" - сделки будут действительными, а Вас обяжут уплатить 1 500 руб (если кто-нибудь когда-нибудь подаст в суд и Вы забудете № постановления пленума по аналогичному вопросу).

    Оставить отзыв об ответе?
Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.03.2015 в 16:43

Т.е. информация о том, что паспорт, выданный ровно в день рождения, недействителен, неверна? Пример: день рождения 1 марта 1983 г. Двадцать лет исполняется 1 марта 2003 года. Действителен ли в дальнейшем (до 45 лет) паспорт, выданный 1 марта 2003 года, или нужно было получать не раньше 2 марта?

номер вопроса №6331407
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    17.03.2015 16:49
    отзывов: 42 557 Личная консультация

    Утверждено

    Постановлением Правительства

    Российской Федерации

    от 8 июля 1997 г. N 828

    ПОЛОЖЕНИЕ

    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    7. Срок действия паспорта гражданина:

    от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

    от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

    от 45 лет - бессрочно.

    20 лет Вам исполнилось именно 01.03.2003, значит паспорт выданный в этот день действует до 45 лет

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:52
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    заявление о замене паспорта подается в течении 30 дней по достижении 20 лет. В вашем случае нарушен порядок подачи заявления и ваш паспорт может быть признан недействительным и нет смысла рисковать и ждать какой орган это заметит.

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 16:52
    отзывов: 111 Личная консультация

    Ваш паспорт действительно считается не действителен. В соответствии с п. 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. Т.о. дата выдачи не может совпадать с днем рождения. В соответствии с ГК РФ «Течение процессуального срока, исчисляемого… днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало». Т.е. если паспорт выдан днем, являющимся днем рождения, получается, что вам не исполнилось 14, 20, 45 и т.д. лет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    17.03.2015 17:28
    отзывов: 2 995 Личная консультация

    Паспорт, выданный в день рождения действителен и действует до 45 лет. В Постановлении речь идет, что со дня рождения дается срок 30 дней для его замены, но это не исключает права лица получать новый паспорт в день рождения - закон не говорит, что лицо не может получить паспорт чуть ранее этой даты, указанной в законе.

    Речь идет об исполнении обязанности по замене паспорта, однако представляется законным замена добровольно и до этой даты. Иное толкование противоречит смыслу закона и означает, что лицо, которое добросовестно поменяло паспорт чуть ранее даты с которой оно его заменить было обязано, будет нести неблагоприятные последствия за свое добросовестное и правомерное поведение. Кроме того орган выдавший паспорт выдавал его в связи с достижением 20 лет и значит сам орган толковал закон именно таким образом - иначе бы в выдаче паспорта до дня рождения было бы отказано .

    Кроме того, действительность паспорта в любом случае не имеет отношения к действительности брака и сделок, т.к. даже по недействительному паспорту брак и сделки действительны.

    Паспорт удостоверяет факт принадлежности к гражданству, но не определяет способность лица к браку и совершению сделок.

    Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

    (ред. от 18.02.2014)

    "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

    достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

    изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

    изменение пола;

    непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    13. Для замены паспорта гражданин представляет:

    заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    паспорт, подлежащий замене;

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

    документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

    15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

    16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    17.03.2015 17:35
    отзывов: 21 875 Личная консультация

    Никому никогда больше не рассказывайте о дате выдачи вашего паспорта.Он уже уничтожен.

    Никто никогда об этом уже не узнает

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.03.2015 22:15
    отзывов: 507 Личная консультация

    Я Вам подробно расписала про Дни рождения на примере уголовного правонарушения

    Оставить отзыв об ответе?
Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
17.03.2015 в 17:12

Еще одно уточнение для полного понимания. Мнения отвечающих разошлись. Но если принять за аксиому тот факт, что паспорт у меня был недействительным, то

1). брак все равно считается действительным, раз его зарегистрировали?

2). полученный на основании свидетельства о заключении брака паспорт (с другой фамилией) - действительный?

3). сделка о покупке недвижимости - действительна? Я посмотрела свидетельство о регистрации права, там указаны мои паспортные данные (как раз того спорного паспорта, что был до брака).

Заранее спасибо.

номер вопроса №6331655
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 17:25
    отредактирован
    17.03.2015 17:27
    отзывов: 111 Личная консультация

    Брак действителен-Ст. 27 СК устанавливает закрытый перечень оснований для признания брака недействительным и такого основания там нет.

    Сделка с недвижимостью действительна,если она совершена Вами,то никакого правового значения недействительный паспорт не имеет.

    Недействительность паспорта одной из сторон - закон не предусматривает... Сделка проведена и зарегистрирована, лицо, указанное в документе таковым и является, заключали сделку добровольно

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 18:37
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    Оксана. вам ответили,что ваши : брак, свидетельства и сделка - действительны, а вот паспорт нужно поменять....

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Оксана Россия, г. Москва
    17.03.2015 в 17:12
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Я работаю на предприятии 15 лет, 2 года назад назначили нового начальника. Он меня невзлюбил и поставил цель от меня
читать ответы (1)
2 года назад я развелась с мужем квартира наша была оформлена на свекровь, да дело не в квартире. Я на неё не претиндую.
читать ответы (1)
2 года назад я заключила договор долевого участия на строительство квартиры. В соответсвии с ФЗ 214 данный договор был
читать ответы (1)
Год назад я заключила брак с гражданином Иордании. Мы подали документы для него на разрешение постановки на временный
читать ответы (1)
Я являюсь гражданином Украины. Шесть лет официально работаю в г.Москва. Год назад я заключил брак с гражданкой РФ с целью
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение