Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 792 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКаравайцева Елена АлександрованаХачецуков Юрий МуратовичАнохина Наталия ЛьвовнаДеревянко Станислав ЮрьевичВечерский Константин СергеевичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Москва
17.03.2015 16:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

У меня есть двухкомнатная квартира площадью 60, 2 кв м,эта квартира наделена

У меня есть двухкомнатная квартира площадью 60,2 кв м,эта квартира наделена пополам долями-я и мой ребенок-5,5 лет) я и ребенок прописаны в другой квартире (бабушкиной). Я хочу продать свою квартиру и купить в ипотеку 3-х комнатную квартиру 80 кв м,для того чтобы продать мою квартиру, мне надо наделить ребенка где то долей! Бабушка и дедушка согласна подарить доли ребенку в своей квартире, где тогда доля ребенка составит не 30 кв м,а 33,плюс она и прописана у бабушки, плюс ходит в логопедическую группу по показаниям! Вчера ходила в опеку и мне сказали, что ближайшие родственники не имеют права дарить долю и все такое, что тогда эта доля идет в зачет только,, и на ипотечную хату тем более дадут отказ (но здесь я их понимаю), хотя банк, зная что я вношу более 70 проц-согласен провести меня, если опека напишит какую то формулировку ( (я забыла какую))))) .А статья 37 гк говорит об обратном. Как лучше поступить?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6330327
прочитан 59 раз
У меня есть двухкомнатная квартира площадью 60, 2 кв м,эта квартира наделена

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 16:23

    пусть пишут письменный отказ ст.37 гкрф,его можно оспорить в суде

  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    17.03.2015 16:23

    Опека может дать такое согласие, обжалуйте ее отказ.

    Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    17.03.2015 16:23
    отредактирован
    17.03.2015 16:24

    Обжалуйте отказ опеки в суде согласно ст. 254 ГПК РФ ("Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются") - ребёнок не теряет право на жильё.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10692 | ответов: 28543
    17.03.2015 16:25

    в данном случае вы можете оформить покупку за формальные деньги долю ребенку у бабушки , при этом опека не может вам отказать, в противном случае нужно в суде обжаловать отказ опеки. Ипотека к данному вопросу вообще не имеет отношения.

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 16:31

    Вы вправе оформить предварительный договор, в котором будет указан размер доли ребенка или договор купли-продажи с отсрочкой платежа.

    В договоре купли-продажи продаваемой (Вашей) квартиры Вы вправе включить условие, что деньги от продажи доли ребенка будут зачислены на счет в банке с указанием номер счета. В договоре купли-продажи ипотечной квартиры или предварительном договоре включить условие, что деньги за долю ребенка будут перечислены с этого счета.

    В этом случае опека должна дать согласие на сделку и перечисление денег со счета на оплату сделки, т.к. эти договоры будут подтверждать, что деньги от продажи пойдут на оплату доли ребенка в ипотечной квартире. ст. 37 гк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 18:26

    Если у бабушки и дедушки другая фамилия ,то необязательно о том , что они близкие родственники ставить в известность опеку , заключите предварительный договор о покупке их квартиры и с данным договором в опеку для получения разрешения .Статья 37 ГК РФ

    Для опеки главное чтобы ребенок не остался без жилья , если не будет жилья , продать и купить новую квартиру с использованием ипотеки не сможете ,т.к. при ипотечном кредите квартира передается заемщику в собственность и оформляется ипотечное обременение (залог) в пользу банка .

Екатерина, г. Москва
17.03.2015 17:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

То есть я должна ссылаться на закон 37 гк,что получается,что в нашей ситуации доля бабушки может дариться взамен доли ребенка,а не в зачет?

номер вопроса №6331837
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 17:48

    Дело в том, что с точки зрения закона дарение ребенку доли бабушкой это одна сделка, а продажи доли ребенка другая сделка. . и нет никакой юридической связи между дарением ему доли бабушкой и тем, что он теряет долю при продаже квартиры.

    Т.е. с точки зрения закона это выглядит так - бабушка дарит долю ребенку по мотивам, которые закону и опеке безразличны. И Вы продаете долю ребенка не предоставив доказательств того, что ребенок получит долю в новой квартире и того, куда пойдут деньги от его доли. Это для опеки основание отказа по ст. 37 гк рф.

    Поэтому лучше оформить как описано выше прописав в договорах условие о зачислении денег от продажи доли ребенка на счет в банке и о перечислении этих денег на оплату ипотечной квартиры. Иначе есть риск отказа опеки в одобрении сделки, который суд рассмотрит как законный и обоснованный.

    __
    Юрист
Екатерина, г. Москва
17.03.2015 18:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

А как же тогда пункт закона 37гк

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

номер вопроса №6332378
  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 10692 | ответов: 28543
    17.03.2015 18:44

    вы получили исчерпывающие ответы, вы занимаетесь чтением законов ... не нужно этого делать - поставьте задачу перед адвокатом и получите ответ, а не устраивайте дискуссий по трактовке норм права... приведенная вами норма права не относится к вашему случаю....

    __
    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 18:52

    Этот пункт говорит о запрете совершать сделку по отчуждению имущества в пользу близких родственниках от имени ребенка, но не содержит запрет ребенку получать в дар от близких родственников. Бабушка может подарить долю ребенку (внуку) и без согласия опеки, это законно и п. 3 ст. 37 гк рф тут не применяется.

    Но опять же, есть риск того, что опека не усмотрит связи между таким дарением и его направленность на соблюдение прав ребенка и все равно потребует доказательств того. что у ребенка будет доля именно в ипотечной квартире ст. 37 гк рф. Отказ может быть обжалован в суд, есть практика когда суд признает, что права ребенка соблюдены, но не всегда. поэтому есть риск того, что несмотря на дарение доли ребенку, придется ему оформлять долю и в ипотечной квартире.

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5715
ответов: 14368
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 343
ответов: 821
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37495
ответов: 127209
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5193
ответов: 17619
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Семейное право"юристы из города Москва по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос