Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 445
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Вопрос: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Подскажите, пожалуйста, - может быть есть какой-то вариант.

Имеет место следующая ситуация:

согласно Договору купли-продажи (1997 г) покупателем дома и земельного участка являлась супруга. Я участвовал при сделке купли-продажи у нотариуса и ставил там свою подпись.

В августе 2005 года мы развелись.

Дом после развода перестраивался.

После его оформления в БТИ в апреле 2008 года как строения с учётом изменений, супруга (уже не будучи в браке) оформила свидетельство о праве собственности и на дом и на участок только на себя, в котором собственником указана только она, но в тексте этого свидетельства также есть ссылка на договор купли-продажи (1997 года).

Никто из нас до сих пор вопросом раздела имущества не озадачивался.

Однако, в последнее время мои появления в доме, т.к. я там прописан и периодически прихожу туда ночевать, стали вызывать большое неудовольствие со стороны супруги (мол, никакой личной жизни, спокойствия и т.п.).

Чтобы разрешить ситуацию, нами по обоюдному согласию было принято следующее решение:

супруга приобретает квартиру и дарит её мне взамен на мой отказ от доли собственности в имуществе, оформленный через нотариуса. Я на этот вариант согласен.

НО! Нотариус сказала, что т.к. прошло более 3-х лет с момента расторжения брака, то каким образом теперь выделить супружескую долю, чтобы указать её в соглашении о моём отказе на имущество, она не знает.

Вопрос: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

Подскажите, пожалуйста, - может быть есть какой-то вариант.

Заранее благодарим за внимание.

С уважением,

Александр.

vip  номер вопроса №633038
прочитан 219 раз
Вопрос: ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Подскажите, пожалуйста, - может быть есть какой-то вариант.

4 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Ибрагимов Андрей Барыевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 7 | ответов: 36

    По моему мнению Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании св-ва о праве собственности выданного Вашей супруге недействительным. В данном случае сроки давности для обращения в суд у Вас не прошли так как оно выдано в апреле 2008 г. Ваша доля в указанном имуществе никуда не делась. Суд закрепит за Вами долю в данномм имуществе и после этого Вы сможете распоряжаться им по своему усмотрению.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 790 | ответов: 35 705

    Александр, здравствуйте! Мое мнение по Вашему вопросу следующее.. Нотариус сказала неправду, потому что, на основании ст. 38 Семейного кодекса, раздел совместного имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после расторжения брака. Три года здесь ни при чем. Хоть через двадцать лет. Если супруги не имеют претензий по его разделу, то имущество делится по Соглашению между супругами.

    Но пришла мысль о том, что нотариус сделала это намеренно, для того, чтобы уберечь Вас от данной сделки. Вы сейчас откажетесь от своей доли, а бывшая супруга Вам комнату не подарит. И что Вы будете делать? А заключать соглашение о том, что Вы откажетесь только тогда, когда бывшая супруга подарит Вам комнату , на мой взгляд, нельзя. Сделка не соответствует закону.

    Свидетельство о праве собственности выдали бывшей супруге вполне правомерно, на основании того, что именно она являлась собственником по договору купли-продажи. Не считаю, что его нужно оспаривать.

    Я вижу такой вариант: Вы сейчас Соглашением о разделе совместно нажитого имущества делите дом, определяя доли - каждому по одной второй. Удостоверять нотариально Соглашение не обязательно. Бывшая супруга приобретает квартиру. После этого, Вы заключаете договор мены ее квартиры на Вашу долю. Все. Два документа (Соглашение и договор мены) несите в регистрационную палату одновременно, не нужно два раза производить регистрацию и собирать лишний пакет документов.

    Удачи Вам! Сначала разделите имущество, а потом уже меняйтесь! Заранее писать отказ не нужно!

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Варлахин Александр Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 17 | ответов: 342

    Здравствуйте Александр. Если Вы с Вашей бывшей женой пришли к согласию относительно распределенрия между Вами жилья, то ВАм вовсе не нужно обращаться к нотариусу. Бывшая жена приобретает квартиру и дарит её Вам. Сделку оформляете договором дарения. Требовать же раздела имущества в данном случае Вы не можете, так как истёк срок давности, а следовательно дом и земельный участок принадлежит Вашей бывшей жене.

  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 790 | ответов: 35 705

    Александр! Вы зарегистрированы и проживаете в доме, поэтому срок исковой давности у Вас не только не прошел, но он еще и не начал течь!!! Он начинает течь не с момента расторжения брака!

    Что касается договора дарения - Вы, как неродственник, будете платить налог. Да и никаких гарантий, что квартира (прошу прощения, ранее ошибалась, называя комнату) будет Вам подарена. Только мена.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы