Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана Алексеевна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Может ли такой договор служить предметом рассмотрения в суде для его отмены.

Имеет ли юридическую силу договор дарения на часть дома, не прошедший процедуру регистрации. Может ли такой договор служить предметом рассмотрения в суде для его отмены. Иными словами, мне подарили часть дома, подписали договор дарения, потом передумали.

номер вопроса №633039
прочитан 62 разa
Может ли такой договор служить предметом рассмотрения в суде для его отмены.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    10.09.2008 14:55

    Светлана Алексеевна, здравствуйте! К сожалению, такой договор не имеет юридической силы. Договоры с недвижимым имуществом считаются заключенными с момента их государственной регистрации. Без нее договора нет, даже если он составлен на бумаге.

    Конечно, можно попытаться, на основании ст. 165 Гражданского кодекса, произвести гос. регистрацию договора в судебном порядке. Если договор составлен в надлежащей (письменной) форме, но одна сторона уклоняется от его регистрации, то по требованию другой стороны. суд может вынести решение о его регистрации. Если суд примет такое решение, то гос. регистрация будет произведена на основании решения суда.

    С уважением,

    Харченко О.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4409
ответов: 14578
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10870
ответов: 29416
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1763
ответов: 5398
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6683
ответов: 17374
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11