Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дтп с участием юридического лица

Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
10.09.2008 в 14:32

Произошло ДТП с участием транспорта юридического лица. Юридическое лицо допускало стоянку служебного автомобиля в частном домовладении водители. В результате чего сын водителя, не имея водительских прав самовольно (а может быть и с ведома отца) имея свободный доступ к ключам от автомобиля выехал с приятелем на ночную прогулку. Естественный результат этого - ДТП с участием моего грузового автомобиля. Виновный, управляющий ТС юр. лица погиб. Можно ли требовать возмещения ущерба сверх оплаченных по ОСАГО 120 тысяч рублей с обладателя источника повышенной опасности юр. лица. Ремонт пострадавшего автомобиля намного выше выплат по ОСАГО. Кроме того на пол года выбыл из работы. Мог бы заработать более 800 тысяч рублей.

номер вопроса №633044
прочитан 86 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Калинина Анна Александровна
    10.09.2008 14:39
    отзывов: 717

    Сергей! Требовать то вы можете, но вам разницу не взыщут. Так как согласно ст.1079 ГК ч.2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за

    вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник

    выбыл из его обладания в РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

    других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником

    повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно

    завладевшие источником. При наличии вины владельца источника

    повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника

    из его обладания ответственность может быть возложена как на

    владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником

    повышенной опасности. А в вашем случае а\м был не законно использован другими лицами.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1 мая произошло ДТП с участием ТС СИАЗ и КМЗ 8136 (прицеп к легковому автомобилю) - полис ОСАГО ВВВ № 0600766428. В
читать ответы (1)
Произошло ДТП с участием 5 транспортных средств. В ДТП были пострадавшие лица, в том числе мы с мужем, а также водитель
читать ответы (2)
Произошло ДТП с участием 2-х автомобилей. Водитель нарушил п 7.2 ПДД, согласно постановлению, вынесенному ГИБДД, водитель
читать ответы (1)
Произошло ДТП с участием грузового автомобиля и автобуса. Водитель автобуса признан виновным в ДТП. Автобус на праве
читать ответы (1)
Произошло дтп с участием 2 водителя гаи отказались оформлять дтп и сказали оформлять по евро протаколу, машины оба каска
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение