Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 277 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичДанилова  Елена  АлександровнаШуверов Александр СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичЛюбарский Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичИсаев Роман  СергеевичПетров Александр Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Софья Ивановна, г. Псков
Россия, г. Псков | Вопросов: 6

Моя соседка говорит о нас с мужем, что мы курим в тамбуре и всячески дает понять

, что пожалуется участковому. Можно ли ее как-то законно приструнить, например привлечь а клевету?

номер вопроса №6330465
прочитан 26 раз
Моя соседка говорит о нас с мужем, что мы курим в тамбуре и всячески дает понять

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ордин Юрий Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Псков | отзывов: 154 | ответов: 659
    18.03.2015 14:47

    Статья 128.1. Клевета

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

    Необходимо доказать с Вашей стороны, каким образом распространялись ложные сведения, а также каким образом эти сведения порочат Вашу честь и достоинство, или деловую репутацию. Чаще всего эта статья используется когда человека обвиняют в правонарушении (преступлении) до вступления в законную силу решения суда. Само по себе курение не является правонарушением. За оскорбление тоже привлечь маловероятно. Есть закон запрещающий курение в общественных местах, предусмотрен административный штраф.

    __
    адвокат Ордин Юрий Леонидович
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16084
ответов: 50261
Консультация
Петров Александр Сергеевич
•на сайте
Петров А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1049
ответов: 3430
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94785
ответов: 281600
Консультация
Балаушко Анатолий Николаевич
•на сайте
Балаушко А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 543
Консультация
юристы из города Псковюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Псков по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос