Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Ивановна, г. Оренбург
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 32

В каких случаях пристав может приостановить исполнение апелляционной инстанции?

По решению суда апелляционной инстанции выписан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Исполнительный лист направлен по месту взыскания суммы задолженности с Ответчика. Судебный пристав приостановил производство в связи с тем, что ответчик подал касационную жалобу и принес приставу справку. У меня никаких документов на этот счет нет, об этом я узнала из телефонного разговора с приставом. Правомерны ли действия судебного пристава, ведь решение вступило в законную силу. В каких случаях пристав может приостановить исполнение апелляционной инстанции? Спасибо!

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6330505
прочитан 78 раз
В каких случаях пристав может приостановить исполнение апелляционной инстанции?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    17.03.2015 15:08

    Здравствуйте. Да- действия правомерны, только если есть соответсвующее определение кассационной инстанции о приостановлении производства.

    Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

    1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:

    1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;

    2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;

    3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

    4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

    2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

    1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

    2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

    3) нахождения должника в длительной служебной командировке;

    4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;

    5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

    6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

  • Адвокат Мухин Василий Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 1 091 | ответов: 4 471
    17.03.2015 15:15
    отредактирован
    17.03.2015 15:16

    Нет, неправомерны. Подача кассационной жалобы не является основанием к приостановке исполн. производства. Основанием в этом случае может быть отдельное определение кассационной инстанции о приостановлении исполнения судебного решения. Требуйте возобновления исполнительных действий. Если пристав вынес постановление о приостановлении - обжалуйте его в суд или Главному приставу. Предварительно запишитесь на прием к старшему приставу районного подразделения и поднимите вопрос об обоснованности действия конкретного пристава, возможно вопрос решится на месте.

    __
    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Алябьева Лина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Оренбург | отзывов: 60 | ответов: 202
    18.03.2015 11:00

    Судебный пристав-исполнитель может приостановить исполнительное производство только по решению суда, а не по справке. Вы можете обжаловать действия судебного пристава.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

44 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18070
ответов: 57790
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 442
ответов: 880
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2587
ответов: 6343
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30322
ответов: 96910
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11