Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Азов
10.09.2008 14:53
Россия, г. Азов | Вопросов: 1

Могу ли я получить материнский капитал если ребенок рожден на территории Узбекистана,

ребенку 1,5 года, на данный момент и я и ребенок получили гражданство России, отец ребенка гражданин России.

vip  номер вопроса №633056
прочитан 30 раз
Могу ли я получить материнский капитал если ребенок рожден на территории Узбекистана,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Каличенко Анастасия Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Иваново | отзывов: 21 | ответов: 182
    10.09.2008 16:09

    Уважаемая Светлана!

    В соответствии со ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" - право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

    Если Вашему ребёнку на настоящий момент 1,5 года, то право на получение материнского капитала присутствует.

    Для установления права на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представить документы, которыми подтверждается юридический факт наличия гражданства Российской Федерации у женщины, родившей или усыновившей ребенка, а также у ребенка, по отношению к которому возникает право на дополнительные меры государственной поддержки. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации обязан оценить представленные документы для определения достаточности доказательств юридического факта наличия российского гражданства и возникновения права на получение государственного сертификата.

    Если документально подтверждено наличие российского гражданства матери и ребенка, то, как правило, территориальный орган Пенсионного фонда РФ принимает решение о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

    Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

244 онлайн
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6852
ответов: 18519
Консультация
Ларин Олег Юрьевич
•на сайте
Ларин О. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 799
ответов: 2166
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2713
ответов: 7399
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2359
ответов: 6417
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11