Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ИРИНА, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 15:07
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

ВОПРОС: Правильно ли мы поняли смысл закона и если да,

После смерти тети двое наследников по закону-дочери родной сестры умершей. Квартира завещана лицу, не имеющему родственных отношений с умершей, и который намеревается отказаться от части наследства в пользу наследников по закону, т.к. не имеет возможности заниматься процедурой вступления в наследство и дальнейшим разделом этого наследства на всех троих. После прочтения закона поняли, что такой вариант невозможен, т.е. наследник по завещанию может лишь просто отказаться от наследства полностью и тогда наследники по закону смогут наследовать в равных долях.

ВОПРОС: Правильно ли мы поняли смысл закона и если да, то как можно оформить лицу, отказывающемуся от наследства по завещанию, гарантированное получение его 1/3 доли в наследстве.

vip  номер вопроса №633063
прочитан 76 раз
ВОПРОС: Правильно ли мы поняли смысл закона и если да,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    10.09.2008 15:09

    Ирина! Если все имущество завещано конкретному лицу, то отказаться от наследства по завещанию не возможно.( Можно только в пользу других наследников по ЗАВЕЩАНИЮ). Это нарушает последнюю волю умершего. Он должен вступить в права наследства, возможно это сделать по доверенности, оформленной у любого нотариуса. И только потом, подарить или продать доли другим. НО! Это его добрая воля, никто не может принудить наследника к разделу имущества. И тем более нельзя оформить какое-то соглашение, имеющее юридическую силу. Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Фирма ЛексФинанс Груп (ООО)
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 84 | ответов: 748
    10.09.2008 16:20

    Уважаемая Ирина!

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а так же включить в завещание иные распоряжения.

    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии. Но отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

    С уважением,

    Команда юристов

    ЛексФинанс Груп

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

260 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39112
ответов: 132314
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11277
ответов: 36710
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3208
ответов: 10433
Консультация
Терновых Игорь Александрович
•на сайте
Терновых И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4029
ответов: 17409
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11