Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как получить русское и украинское гражданство

Волков Алексей, г. Москва
Волков Алексей Россия, г. Москва
10.09.2008 в 15:01

У меня два гражданства: русское и украинское. Украинское гражданство получил, так как родился в Крыму, русское гражданство получил 5 лет назад в консульстве на основании того, что ближайший родственник имеет российское гражданство. Спрашивал в консульстве, нужно ли отказываться от украинского гражданства в этой ситуации, сказали, что нет. Но люди, которые получали российское гражданство по упрощенной схеме, так же, как я, но года 2-3 назад, говорили, что их заставляли отказываться от украинского гражданства, ссылаясь на закон РФ о гражданстве. Более того, вроде бы по украинским законам, человек, добровольно получивший второе гражданство, автоматически лишается украинского.

Сейчас подаю заявление на получение загранпаспорта и не знаю, писать ли в нем, что имею украинское гражданство или нет, так как уже не понимаю, имею ли я его в действительности или просто украинский паспорт по недосмотру властей остался на руках. Получить загранпаспорт вовремя предельно важно, поэтому очень хотелось бы знать, что писать по поводу второго гражданства: не имею или украинское.

Кроме того, учился два года в аспирантуре, но не закончил. По идее, я должен указатьв анкете, что эти два года учился, но вдруг при проверке в университете скажут, что такой-то такой-то не заканчивал и мне не дадут паспорт из-за подачи заведомо ложных сведений?

Пожалуйста, ответьте на эти два вопроса, это очень срочно. Спасибо.

номер вопроса №633064
прочитан 498 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.09.2008 21:18
    отзывов: 106 Личная консультация

    Россия признает второе гражданство только на основание международного договора. Такого договора у России с Украиной нет.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.09.2008 09:32
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Не указывайте на наличие иного гражданства. В перспективе, лучше выйдете из него.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня два земельных участка, и председатель требует за каждый заплатить за вступление в СНТ по 5 тр.Иначе не подключат
читать ответы (1)
У меня два гражданства России и Казахстана. В 2009 году родила ребенка в Казахстане (в свидетельстве о рождении мать
читать ответы (1)
У меня два гражданства - узбекское и российское. Узбекское - с рождения, российское приобрела в конце 2014 года в российском
читать ответы (1)
Могу ли я вернуться на Донбасс в Донецк, когда у меня два гражданства русское и украинское, с одним из родителей, так как
читать ответы (1)
У меня двойное гражданство (Русское и эстонское) У жены только Русское. Может ли она по мужу сделать себе эстонский паспорт
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение