Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 083 076
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Алена Андреевна, г. Сыктывкар
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Получать пособие и работать - Алена Андреевна, г. Сыктывкар

Может ли муж получать пособия до 1.5 лет и при этом работать?

номер вопроса №6330649
прочитан 20 раз
Получать пособие и работать - Алена Андреевна, г. Сыктывкар

1 ответ на вопрос по теме "Может ли муж получать пособия"

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 255 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Да, может получать и работать на пол ставки.

    Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы