Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Великий Новгород
Наталья
10.09.2008 в 15:04
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 4

Договором является - Наталья, г. Великий Новгород

Исходя из вышесказанного суть в том, будет являтся заключённым договор или нет?

номер вопроса №633066
прочитан 17 раз
Теги: Существенные условия договора, ГК РФ, Заключение договора, Допущена ошибка, Выше нормы, Протокол разногласий, Учет протоколов,

1 ответ

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 505 | ответов: 8 952

    Вы ошибаетесь (или заблуждаетесь), считая что: "Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия". А как же положения ст.ст. 432, 443 ГК РФ? Наоборот, если имеется протокол разногласий, то это как раз означает, что стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Исходя из положений указанных выше норм, если протокол разногласий не подписан вашим контрагентом, то условия, изложенные в таком протоколе разногласий не вступили в силу и не действуют. Но в то же время ваш контрагент допустил ошибку - подписал договор. Поэтому возражения, направленные после подписания (заключения) договора являются не разногласиями по заключению договора, а предложением изменить уже заключенный договор и должны совершаться в другой форме. Следовательно, направленные им возражения по протоколу уже не актуальны и не имеют силы, как и сам протокол. Т.е. в данном случае действует подписанный обеими сторонами договор в существующей редакции без учета протокола разногласий, пока он (договор) не будет изменен или расторгнут в установленном законом или договором порядке (ст.450, 452 ГК РФ).

    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы