Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 987 740
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Великий Новгород
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 4

Исходя из вышесказанного суть в том, будет являтся заключённым договор или нет?

номер вопроса №633066
прочитан 16 раз
Исходя из вышесказанного суть в том, будет являтся заключённым договор или нет?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 504 | ответов: 8 951

    Вы ошибаетесь (или заблуждаетесь), считая что: "Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия". А как же положения ст.ст. 432, 443 ГК РФ? Наоборот, если имеется протокол разногласий, то это как раз означает, что стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Исходя из положений указанных выше норм, если протокол разногласий не подписан вашим контрагентом, то условия, изложенные в таком протоколе разногласий не вступили в силу и не действуют. Но в то же время ваш контрагент допустил ошибку - подписал договор. Поэтому возражения, направленные после подписания (заключения) договора являются не разногласиями по заключению договора, а предложением изменить уже заключенный договор и должны совершаться в другой форме. Следовательно, направленные им возражения по протоколу уже не актуальны и не имеют силы, как и сам протокол. Т.е. в данном случае действует подписанный обеими сторонами договор в существующей редакции без учета протокола разногласий, пока он (договор) не будет изменен или расторгнут в установленном законом или договором порядке (ст.450, 452 ГК РФ).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы