Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Великий Новгород
10.09.2008 15:04
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 4

Исходя из вышесказанного суть в том, будет являтся заключённым договор или нет?

номер вопроса №633066
прочитан 13 раз
Исходя из вышесказанного суть в том, будет являтся заключённым договор или нет?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 501 | ответов: 8 948
    10.09.2008 15:32

    Вы ошибаетесь (или заблуждаетесь), считая что: "Наличие протокола разногласий не означает, что между партнёрами нет согласия". А как же положения ст.ст. 432, 443 ГК РФ? Наоборот, если имеется протокол разногласий, то это как раз означает, что стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора. Исходя из положений указанных выше норм, если протокол разногласий не подписан вашим контрагентом, то условия, изложенные в таком протоколе разногласий не вступили в силу и не действуют. Но в то же время ваш контрагент допустил ошибку - подписал договор. Поэтому возражения, направленные после подписания (заключения) договора являются не разногласиями по заключению договора, а предложением изменить уже заключенный договор и должны совершаться в другой форме. Следовательно, направленные им возражения по протоколу уже не актуальны и не имеют силы, как и сам протокол. Т.е. в данном случае действует подписанный обеими сторонами договор в существующей редакции без учета протокола разногласий, пока он (договор) не будет изменен или расторгнут в установленном законом или договором порядке (ст.450, 452 ГК РФ).

    __
    С уважением, адвокат Харсеев Вячеслав

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

47 онлайн
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48025
ответов: 125667
Консультация
Поправкин Александр Александрович
•на сайте
Поправкин А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 177
Консультация
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2784
ответов: 7833
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5724
ответов: 39382
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11