Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 593 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Касицын Андрей ВасильевичИсаев Роман  СергеевичМаксимович Сергей ЛеонидовичЛапо Александра МихайловнаПарфенов Валерий НиколаевичХолодилова Ирина ВладимировнаОкулова Ирина ВладимировнаБерестов Сергей Николаевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Людмила, г. Санкт-Петербург
10.09.2008 15:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 14

Я имею доверенность на продажу деревенского дома. Могу ли я продать этот дом своему мужу?

Одни говорят можно, другие - нет. Если-можно-дайте, пожалуйста, ссылку на документ подтверждающий то,что я имею право это сделать.

номер вопроса №633071
прочитан 30 раз
Я имею доверенность на продажу деревенского дома. Могу ли я продать этот дом своему мужу?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10788 | ответов: 35705
    10.09.2008 15:35

    Людмила, здравствуйте! Я Ваш вопрос помню..

    Понятно, что мнения расходятся, потому что вопрос неоднозначный. Мое мнение следующее: не можете. Дело в том, что имущество, приобретенное супругами в период брака, принадлежит обоим супругом, и не важно, на кого именно из них оно оформлено. Думаю, Вы это знаете. Ст 182 Гражданского кодекса говорит о том, что представитель по доверенности не может заключать сделки в отношении себя лично. И, так как приобретаемый дом становится совместным имуществом Вас и Вашего супруга, то, получается, что Вы совершаете сделку в отношении и самой себя, что запрещено законом.

    Если есть такая возможность, то воспользуйтесь, так называемым, "посредником" в сделке. Это должно быть лицо, которому Вы очень сильно доверяете. Если нет такой возможности, то попросите хозяйку дома, чтобы она прислала другую доверенность, на кого-то из Ваших близких, и этот человек продаст вам с мужем этот дом..

    С уважением,

    Харченко О.В.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Братченко Александр Владимирович
•на сайте
Братченко А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 159
ответов: 500
Консультация
Хохряков Андрей Викторович
•на сайте
Хохряков А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1586
ответов: 5500
Консультация
Рубцова Елена Павловна
•на сайте
Рубцова Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 127
ответов: 337
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 108
ответов: 450
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Документы"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Документы"