Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Алексеевна, г. Красный Сулин
Россия, г. Красный Сулин | Вопросов: 1

Мой гражданский муж в 2008 году оформил кредит на себя (сумма была не большая:

около 20000) и не платил его, в суд на него банк не подавал, а в прошлом году пришло письмо что он уже должен около 300000 тысяч но уже не из банка а с организации по взысканию кредитов, два раза выплатил по 2000, что ему может грозит?

Вопрос от безработного номер вопроса №6330865
прочитан 20 раз
Мой гражданский муж в 2008 году оформил кредит на себя (сумма была не большая:

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Шаго Екатерина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 541 | ответов: 1 252
    17.03.2015 15:43

    Зачем выплатил?! надо было не платить! не платите - пусть идут в суд и доказывают ваш долг. Только вот то, что выплатил - сделал огромную глупость!

  • Адвокат Панфилов Анатолий Федорович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 6 705 | ответов: 20 392
    17.03.2015 15:43

    Поступил не верно, если не сказать больше. Так то срок давности вышел и взыскать не могли ничего уже. А раз заплатил, хоть рубль, то срок давности прервался и могут сейчас подать иск и взыщут, но он может просить суд уменьшить пени и неустойки.

    __
    Не сказанному слову ты хозяин, а сказанному слову ты слуга. anpanfilov@yandex.ru 913-216-76-88
  • Юрист Тен Сергей Константинович
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 0 | ответов: 3
    17.03.2015 16:06

    Есть вероятность, что долг вашего сожителя был "продан" коллекторской организации (либо данная коллекторская организация работает по договору поручения). Если в кредитном договоре отсутствует пункт, согласно которому он дает согласие на "продажу" долга, то Вы вправе признать "продажу" долга недействительной. Соответственно на место Вашего кредитора станет банк. У него же прошел срок исковой давности (который к слову составляет 3 года). При этом необходимо учитывать и некоторые нюансы изменения действующего законодательства. Так или иначе Вы также вправе просить суд применить ст. 333 ГК РФ на предмет уменьшения неустойки, вследствие ее несоразмерности основному долгу (если конечно будет инициирован суд).

  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2 819 | ответов: 8 772
    17.03.2015 16:51

    ну как же вы опрометчиво поступили - оплатив деньги. Теперь срок исковой давности прервался. если бы не платили - с вас бы никак не смогли взыскать деньги, даже в суде. Ничего больше не платите - пусть обращаются в суд, в суде снижайте неустойку и штраф, плюс вам должны подтвердить законность передачи долга коллекторам

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2045
ответов: 5856
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 4941
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5469
ответов: 12534
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11