Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 993 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичТорубаров Олег АнатольевичЛепилин Денис ЮрьевичМоисеев Владимир НиколаевичЮсупова Галина НурисовнаХолодилова Ирина ВладимировнаЗотов Валерий ИвановичКаравайцева Елена Александрована
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей Эдуардович, г. Челябинск
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Я собственник земельного участка на котором ведется строительство частного жилого дома.

Участок находится в жилом микрорайоне, где все остальные уже построились. Мой участок огражден с трех сторон (это заборы соседей), нет ограждения только по четвертой стороне. Один из соседей настаивает, чтобы я оградил стройплощадку временным забором, т.к. боится за безопасность своих детей, которые могут там гулять. Я бы не против был его поставить, если бы не технические сложности в дальнейшем при строительстве. Участок небольшой, должно быть место дл подъезда техники, складирования и т.д.

В праве ли он юридически, требовать от меня выполнение данного условия. С уважением Алексей.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6330939
прочитан 162 разa
Я собственник земельного участка на котором ведется строительство частного жилого дома.

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    17.03.2015 16:16

    Он вправе требовать лишь обеспечения безопасности при строительстве (ст.304 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 16:21

    Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ) от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ не предусматривает такого.пусть он предьявит вам письмено претензия со ссылками на закон

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138258/#ixzz3UeHwIjbo

  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37872
    17.03.2015 16:26

    Да, ст. 304 ГК РФ даёт Вашему соседу требовать от Вас устранения нарушений прав своей семьи (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12062
    17.03.2015 16:34

    Нет этого требовать он не вправе, т.к. собственник земельного участка Вы и возводить на нем забор или нет решать только Вам. ст. 209 гк рф.

    Надзор за своими детьми обязан осуществлять сосед как родитель.

    Статья 209. Содержание права собственности

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    17.03.2015 17:13

    Согласно ст.42 ЗК РФ Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:

    - использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

    - сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством;

    - осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами,

    -своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами;

    - своевременно производить платежи за землю;

    - соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

    - не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий.

    Никаких других обязательств у собственника нет. И требовать установить ограждение никто не имеет право.

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 18:18

    Нормативными актами, которые непосредственно регулируют вопросы необходимости временного заграждения и того, каким оно должно быть, являются еще стандарты советских времен (с последующими изменениями): Принятые в 1985 годы нормы и правила, что носят название «Организация строительного производства» (аббревиатурно принято их указывать как СНиП 0.01.01-85). Введенный в действие со второго полугодия 1979 года межгосударственный стандарт «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия» (его аббревиатура – ГОСТ 23407-78 группа Ж07). Так, согласно требованиям части второй пункта 1.3 указанных выше строительных норм и правил 85 года, нельзя начать строительство объекта (или даже его части) до того, как будет сделано ограждение строительной площадки.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Шинкаренко Андрей Сергеевич
•на сайте
Шинкаренко А. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 134
Консультация
Сарайчук Анна Анатольевна
•на сайте
Сарайчук А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1562
ответов: 5021
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 709
ответов: 2358
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23181
ответов: 113504
Консультация
юристы из города Челябинскюристы по теме "Прочее"юристы из города Челябинск по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос