Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 093

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юля, г. Пенза
10.09.2008 15:38
Россия, г. Пенза | Вопросов: 10

Я развелась с мужем, воспитываю ребёнка которому полтора года одна

, подавала заявление на алименты ребёнку, но платит очень мало. Я не работаю, могу ли претендавать себе на алименты с бывшего мужа. Я слышала, что пока ребёнку не исполнится 3 года, бывший должен и мне тоже платить алименты. Возможно ли это? Если да,то что для этого нужно? Заранее большое спасибо!

номер вопроса №633095
прочитан 17 раз
Я развелась с мужем, воспитываю ребёнка которому полтора года одна

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    10.09.2008 15:43

    Уважаемая Юлия! Для этого нужно обратиться с иском в суд.Право требовать предоставления алиментов в судебном

    порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого

    средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

    дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

    ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати

    лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

    нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

    момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

    позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

    супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

    супругу после расторжения брака могут быть определены

    соглашением между бывшими супругами.

    Удачи!

  • Юрист Пятигорская Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 | ответов: 57
    10.09.2008 16:07

    Юлия,

    Согласно ст. Статья 90. Семейного кодекса РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Согласно ст. 91. Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10152
ответов: 32878
Консультация
Хатамов Фарход Ортикович
•на сайте
Хатамов Ф.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1888
ответов: 7058
Консультация
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 34493
ответов: 106337
Консультация
Кудрявцев Вадим Александрович
•на сайте
Кудрявцев В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 591
ответов: 2243
Консультация
юристы из города Пензаюристы по теме "Алименты"юристы из города Пенза по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос