Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 161

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Анадырь
17.03.2015 16:10
Россия, г. Анадырь | Вопросов: 6

Муж прописал знакомую в своей квартире прописку сделал постоянную по договорённости

устной должна была выписаться летом в 2014 г. Она улетела не выписалась на телефон не отвечает, за квартиру не платит. Как можно её выписать без её участия? Родственницей не является.

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6330972
прочитан 85 раз
Муж прописал знакомую в своей квартире прописку сделал постоянную по договорённости

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    17.03.2015 16:13

    Выселяйте в судебном порядке.

    Статья 35 ЖК РФ. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 16:15

    через суд!Порядок снятия граждан с регистрационного учета установлен Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее- Правила).

    СОгласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2765 | ответов: 13585
    17.03.2015 16:16

    Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета.

    Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.

    Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается.

    По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Чагаев Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Киров | отзывов: 222 | ответов: 848
    17.03.2015 16:26

    Подавайте иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, а так же взыскания ее доли комунальных услуг. Лучше обратитесь за помощью к юристу.

    __
    С уважением, Алексей Чагаев, 89226680638, bestbuh@bk.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37983
    17.03.2015 16:28

    Смотря какая квартира и какое письменное соглашение на пользование жильём.

    Если Вы собственник, то в суде можно выселить на основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ (В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда), если срок соглашения закончился.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18435 | ответов: 110472
    17.03.2015 16:33

    Ваша проблема решается в судебном порядке. Вам необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    17.03.2015 16:36

    Можете выписать через суд, подав иск о признании ее утратившей право пользования квартирой - ст. 131-132 гпк рф.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

    (ред. от 15.08.2014)

    "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

    31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    __
    Юрист
  • Фирма Центр содействия бизнесу "СТЭНЛИ"
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 3911 | ответов: 10372
    17.03.2015 16:48

    Уважаемая Светлана! Подавайте от имени собственника в суд по месту нахождения квартиры иск о признании знакомой не приобретшей/утратившей право пользования квартирой (в зависимости от того, жила она в квартире или нет), пишите в иске, что она не проживает, вещей не имеется, за ЖКХ не платит, в содержании участия не принимает, не является членом семьи, в суде приведите пару свидетелей для подтверждения данных доводов. И уже потом на основании судебного решения снимаете ее в рег.учета.

  • Фирма Правовой консультант
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 150 | ответов: 503
    17.03.2015 18:50

    В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

    Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об признании утратившим право пользования жилым помещением. Истцом будет собственник квартиры, а она ответчиком. Адрес ответчика можете указать по месту ее регистрации (то есть Ваш адрес), если иной Вам не известен.

    К исковому заявлению прикладывайте копию свидетельства о праве собственности, выписку из домовой книги

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9056 | ответов: 27460
    17.03.2015 19:36

    Уважаемая Светлана, здравствуйте.

    Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

    У нас в России уже более 20 лет не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки из них. Так что уже пора забыть за эти 20 лет об этих понятиях, которых не существует в жилищных правоотношениях.

    С 1993 года Законом РФ № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавших на тот период "прописки" и «выписки» по всей России был введен для граждан регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация), а также снятие граждан с регистрационного учета из жилых помещений.

    Все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

    1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

    2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

    3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

    4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

    5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

    С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

    Согласно п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Так что вашему мужу придется подавать иск в суд о признании утратившей право пользования его жилым помещением этой гражданкой. Если суд его исковое заявление удовлетворит, тогда уже он на основании этого решения суда снимет с регистрации из своей квартиры данную гражданку.

    Также он может взыскать с неё деньги за коммунальные услуги в своей квартире, которые она обязана за себя платить, если он оплатит их за неё сам.

    Иск вашему мужу сможет помочь оформить юрист и с этого сайта по договоренности, это будет дешевле и оперативнее.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3382 | ответов: 10767
    17.03.2015 19:55
    отредактирован
    17.03.2015 19:59

    Собственник квартиры (наниматель)- Ваш муж или его представитель по нотариальной доверенности ( например, Вы, или адвокат или иное лицо) вправе направить в районный (городской) суд Анадыря иск к ответчику - бывшей знакомой мужа о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета (выписке). В обоснование иска ссылайтесь на ст.35 ЖК РФ. Иск составляется в соответствии со ст.131,132 ГПК РФ. В качестве третьего лица по делу следует привлечь Управление Федеральной миграционной службы по Чукотскому автономному округу, осуществляющее снятие с учета на основании решения суда.

    В иске необходимо указать адрес ее места регистрации (место регистрации вашего мужа-квартиры, в которую она была зарегистрирована. Можно указать иные известные мужу ее адреса, телефоны. Суд должен будет направить повестки по этому адресу,а после того как конверт с повестками почта возвратит в суд, суд назначит ей в качестве представителя отсутствующего ответчика дежурного адвоката и дело будет рассмотрено в отсутствие ответчика. После вступления решения в силу муж должен прийти с ним в УФМС (паспортную службу) и попросить снять ее с регучета.

    Ваш муж вправе подать в суд иск о взыскании с нее части квартплаты, причитающейся на нее доли, уплаченной мужем за прошлый период ( с момента регистрации (прописки).

    Образцы исков - в судах на стене или столе при входе, а также в интернете. Расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика. Необходима помощь в составлении иска - обращайтесь ко мне.

    __
    Адвокат - опытный юрист
    телефон 89277208528
    lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь по всем вопросам по минимальным ценам по всей России

Похожие вопросы:

Задать вопрос