Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли это? чем грозит такая ситуация нам, как покупателям?

Елена, г. Видное
Елена Россия, г. Видное
17.03.2015 в 15:59

Купили квартиру год назад, в договоре указана полная стоимость. Сейчас продавцу нужно подавать документы в налоговую и он просит переделать договор на меньшую сумму, чтобы заплатить меньше налога. Законно ли это? чем грозит такая ситуация нам, как покупателям?

номер вопроса №6331022
прочитан 12 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:00
    отзывов: 12 010 Личная консультация

    вы не можете переделать договор, т.к. он уже зарегистрирован в Росреестре...

    Юридическая помощь. Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 8 916-6124626 , 8 495-4114507, Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Видное
    17.03.2015 в 15:59
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:01
    отзывов: 71 Личная консультация

    Это незаконно. Я не очень понимаю как он сможет использовать переделанный договор - ведь на нем не буде отметки о регистрации перехода права в Росреестре. Я бы на Вашем месте не делал ненужных Вам действий.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Видное
    17.03.2015 в 15:59
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    17.03.2015 16:02
    отредактирован
    17.03.2015 16:05
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Изменение условий договора - право сторон. Вы вправе составить доп.соглашение к основному договору об изменении цены. Грозить Вам это может тем, что продавец в дальнейшем может истребовать от вас разницу между фактической стоимостью (реально переданной суммой) и стоимостью, указанной в измененном договоре. Однако, сомневаюсь, что такое соглашение будет являться для налоговой основанием для уменьшения налогооблагаемой базы.

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Видное
    17.03.2015 в 15:59
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    17.03.2015 18:09
    отзывов: 4 371 Личная консультация

    А как Вы выдерните из регистрационного дела в Росреестре старый договор? Не связывайтесь - это его проблемы. К тому же, даже если допустить, что какое-либо соглашение о изменении суммы подошло бы - Вам это не нужно - он же может попытаться расторгнуть договор, и в случае выигрыша Вы даже не получите тех денег, которые реально заплатили.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила квартиру год назад. Договор с компанией на использование домофона не заключала, но к оплате долга за бывших хозяев
читать ответы (1)
При покупке квартиры мы с женой в договоре указали полную стоимость (~30000$),основную сумму (~26000) на покупку подарили
читать ответы (1)
Купил машину год назад, по договору купли продажи, с учета не снял, все документы у меня, я вписан в ПТС нотариусом, может
читать ответы (1)
Купил квартиру год назад в ипотеку, Оторвало трубу от батареи, затопил квартиру свою и соседей снизу. Что делать? На
читать ответы (1)
Купили квартиру год назад по договору в простой письменной форме, сделка оформлена учреждением юстиции по регистрации прав
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение