Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 441 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кузьминых Сергей ВладимировичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаКриухин Николай ВалерьевичАмелин Василий ВалерьевичЕрмилов Анатолий ВитальевичДанилова  Елена  АлександровнаЖидков Игорь АнатольевичЕвграфова Елена Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Антон Калишевич, г. Суомуссалми
Финляндия, г. Суомуссалми | Вопросов: 1

Я являюсь директором финской транспортной фирмы, осуществляющей ежедневные

перевозки грузов через пропускной пункт Карелии. Перевозка классицифицирована как многократное пересечение ТС Российской границы на кратковременный срок.

Чтобы не нарушать трудовое законодательство, водители должны меняться каждый день, (водитель должен иметь достаточное количество часов на суточный отдых иначе следуют штрафы и при многократном нарушении

лишение лицензии), но из этого следуют простои машины. Для нас это огромная проблема, потому как УВТС (удостоверение временного ввоза транспортного средства) выдаётся только на 1 водителя и только в момент его личного присутствия на таможне. То есть напарнику необходимо в нужный момент, когда машина приходит с Финляндии, ехать на границу и оформлять машину на себя, вместе ехать в город.

На следующий день после рейса, уже второму нужно проделать ту же процедуру. Уходит громадное количество времени, сил .

Имеется ли какая-то возможность выписывать УВТС на более длительный срок или сразу двум водителям на руки?

Подскажите, пожалуйста, что нам всем делать и как получить водителям возможность меняться в городе.

Надеюсь на помощь.

vip  номер вопроса №633104
прочитан 239 раз
Я являюсь директором финской транспортной фирмы, осуществляющей ежедневные

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 4 | ответов: 20
    15.09.2008 14:34

    В соответствии с п.3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

    Учитывая положения данного пункта УВТС выдается только на имя водителя.

    Однако, оформлять УВТС можно непосредственно на транспортное средство, перемещаемое через границу. Об этом сказано в п.3.5 вышеназванного приказа ГТК РФ, а именно: в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев, независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

    Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

    При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается." При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации.

  • Юрист Панченко Вячеслав Евгеньевич
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 4 | ответов: 20
    15.09.2008 14:36

    В соответствии с п.3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации, но не более 6 месяцев.

    Учитывая положения данного пункта УВТС выдается только на имя водителя.

    Однако, оформлять УВТС можно непосредственно на транспортное средство (только в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области).

    Об этом сказано в п.3.5 вышеназванного приказа ГТК РФ, а именно: в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев, независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

    Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

    При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается." При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации.

    Благодарю за достаточно быстрый ответ и уточнения по вопросу!
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    16.09.2008 03:10

    Немного не согласен с мнением уважаемого коллеги, на основании п. 3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами не на имя водителя, а на имя собственника, который является в данном случае налогоплательщиком, а водителю оно лишь может быть выдано оформленным на собственника. Так, на основании Методических рекомендаций по применению Главы 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" Части II Налогового кодекса Российской Федерации" Утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, регистрируются на ВЛАДЕЛЬЦЕВ указанных транспортных средств (пункт 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.03.95 N 137, зарегистрированных в Минюсте России 18 апреля 1995 г., N 836).

    А вот удостоверение выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории РФ.

    А вот теперь уместно применить п.п. 3.5 рассматриваемого Приказа ГТК РФ, в соответствии с которым в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

    Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

    При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается". При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации. Обращаться за получением таких удостоверений необходимо Вам, как собственнику транспортных средств, либо уполномоченному лицу действующему на основании доверенности собственника. Таким образом, периодичность получений удостоверений сводится к полугодию и не требует присутствия при его получении водителей. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 5801 | ответов: 19522
    16.09.2008 03:17

    Немного не согласен с мнением уважаемого коллеги, на основании п. 3.2 Приказа ГТК РФ от 2 марта 1995 г. N 137 "Об утверждении Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев" УВТС выдается таможенными органами не на имя водителя, а на имя собственника, который является в данном случае налогоплательщиком, а водителю оно лишь может быть выдано оформленным на собственника. Так, на основании Методических рекомендаций по применению Главы 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ" Части II Налогового кодекса Российской Федерации" Утвержденных Приказом МНС России от 9 апреля 2003 г. N БГ-3-21/177 транспортные средства, зарегистрированные в других странах и временно находящиеся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, регистрируются на ВЛАДЕЛЬЦЕВ указанных транспортных средств (пункт 3.2 Временных правил регистрации и учета таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до шести месяцев, утвержденных Приказом Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 02.03.95 N 137, зарегистрированных в Минюсте России 18 апреля 1995 г., N 836).

    А вот удостоверение выдается таможенными органами владельцу или уполномоченному им лицу либо лицу, управляющему транспортным средством, на срок временного пребывания транспортного средства на территории РФ.

    А вот теперь уместно применить п.п. 3.5 рассматриваемого Приказа ГТК РФ, в соответствии с которым в отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается производить регистрацию транспортных средств таможенными органами с оформлением одного удостоверения на каждое транспортное средство на срок до 6 месяцев независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы Российской Федерации.

    Оформление удостоверений в таких случаях производится при условии представления таможенным органам владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления.

    При выдаче удостоверения в графе "Отметки таможенного органа" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается". При наличии данной записи удостоверение не изымается в течение всего срока, на который оно было выдано, при перемещении транспортного средства через границу Российской Федерации. Обращаться за получением таких удостоверений необходимо Вам, как собственнику транспортных средств, либо уполномоченному лицу действующему на основании доверенности собственника. Таким образом, периодичность получений удостоверений сводится к полугодию и не требует присутствия при его получении водителей. С уважением, Морозов Р.В.

    __
    Для записи на консультацию:
    ☎️: +7 (928) 134-33-73
    ✉: adv.morozov@mail.ru
  • Юрист Дементьев Евгений Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Златоуст | отзывов: 70 | ответов: 525
    16.09.2008 05:59

    Антон Калишевич, я считаю, что ответ Панченко был полный и объективный, я с ним солидарен в полном объеме.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Криухин Николай Валерьевич
•на сайте
Криухин Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52782
ответов: 133342
Консультация
Дрофа Александр Викторович
•на сайте
Дрофа А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 163
ответов: 639
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17967
ответов: 57211
Консультация
Коршунов Андрей Игоревич
•на сайте
Коршунов А. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 121
ответов: 317
Консультация
юристы из города Суомуссалмиюристы по теме "Документы"юристы из города Суомуссалми по теме "Документы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос