Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста, могу ли я подать на государство на алементы?

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.09.2008 в 16:03
номер вопроса №633114
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Анастасия!

    А государство то тут причём. В прцессе оно не принимало никакого участия, скажем так.

    Одинокие матери, имеющие детей в возрасте до 14 лет, могут быть уволены только по некоторым основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, т.е. пользуются теми же гарантиями, что и женщины, имеющие ребенка в возрасте до 3 лет (ст. 261 ТК РФ). Такие работницы могут воспользоваться отпуском по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (ст. 256 ТК РФ). Они направляются в служебные командировки, привлекаются к сверхурочным работам, к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия (ст. ст. 96, 99, 113, 259 ТК РФ). При этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в командировку, привлечения к сверхурочной работе и т.д.

    Кроме того, ст. 261 ТК РФ для них установлены гарантии при расторжении трудового договора по инициативе работодателя: они не могут быть уволены по ст. 81 ТК РФ, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, увольнения за дисциплинарный проступок или иные виновные действия (п. 1, п. п. 5 - 8, 10, 11 ст. 81, п. 2 ст. 336 ТК РФ).

    Также Вы имеете право на налоговый вычет на себя в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода и на ребёнка в размере 600 рублей.

    Удачи!

    10.09.2008 16:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать на расширение жилья? Я мать одиночка, квартира досталась от мамы. Квартира 17.2 кв метра прописаны я и ребенок. Спасибо.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на твёрдую денежную сумму алиментов, если мой муж работает. У меня 4 детей и сумма алиментов меня не устраивает, т.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты так как я мать одиночка?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на содержание ребёнка не по месту прописки и на алименты на своё содержание, т.к. я не работаю, ребёнку 1 год и 9 мес.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на себя если с отцом ребенка мы не состояли в браке? И до какого возраста ребенка оплачиваются алименты на мать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение