Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
17.03.2015 16:17
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

По завещанию после смерти матери квартира в наследство отписана сыну,

но его сестра (г.р.1949) в соответствии с законом РФ имеет право претендовать на 1/4 долю этой квартиры - может ли сестра не соглашаться на денежную компенсацию за долю, а потребовать кв.м в этой квартире?

номер вопроса №6331173
прочитан 12 раз
По завещанию после смерти матери квартира в наследство отписана сыну,

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Русакова Ирина Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 613 | ответов: 10 422
    17.03.2015 16:21

    Да, может. Она собственник и может не согласиться продавать свою долю, может пользоваться своей 1/4 и даже определить порядок пользования квартирой, закрепив за собой какую-либо комнату, по площади соответствующую ее 1/4 доле (если квартира многокомнатная)

    __
    С уважением, адвокат Русакова И.Б.
    запись на платную консультацию по тел.: 8-911-793-02-22
  • Адвокат Таранушенко Светлана Григорьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 878 | ответов: 9 202
    17.03.2015 17:04

    Она имеет право на обязательную долю в наследстве. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на 1/4 в праве общей долевой собственности. Никто не может заставить получить денежную компенсацию вместо доли. Только по решению суда по иску заинтересованного лица.

    __
    С уважением адвокат Таранушенко С.Г. 8-911-756-4423. Внимание: если Вам звонят от моего имени и приглашают на консультацию, это мошенники.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

160 онлайн
Зекрина Айсылу Аслямовна
•на сайте
Зекрина А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 35596
ответов: 108899
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9045
ответов: 28710
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4169
ответов: 10922
Консультация
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3641
ответов: 14328
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11