Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу.

Ольга Николаевна, г. Бийск
17.03.2015 в 16:20

Нашему дому 107 лет,1908 г постройки, 20 лет назад был снят с баланса предприятия ДРСУ 10 как ветхий и аварийный, но в Программу по переселению из ветхого и аварийного жилья не был включен. В Администрации пояснили, что документов у них на наш дом нет, нужно делать экспертизу. В заключении экспертизы Промгражданпроект сказано: деформация фундамента, стен, крен дома, ограниченная работоспособность несущих конструкций дома и их возможное внезапное обрушение. Согласно заключению:... Учитывая вышеизложенное и руководствуясь основаниями пунктов 10,15,16,22,23,33,34 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции здание жилого дома по улице Краснооктябрьская, 91 в г.Бийске может быть признан аварийным и непригодным для проживания. На основании этого заключения межведомственная комиссия (далее м.к.) признала дом аварийным и подлежащим реконструкции. Реконструкцию необходимо осуществить за счет средств собственников помещений до 01.01.2017 г. Решение м.к. мы оспорили в суде. В ходе судебного разбирательства суд назначил судебную строительную техническую экспертизу. Согласно представленному заключению эксперта ФГУП Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ по Алтайскому краю техническое сосотояние жилого дома по ул. Краснооктябрьская,91 оценено как аварийное. На основании этого экспертом сделан вывод. Что указанный жилой дом не пригоден для проживания, нецелесообразна реконструкция и капитальный ремонт. Суд решил: заключение м.к признать незаконным и отменить, обязать м.к. рассмотреть вопрос о пригодности (не пригодности) жилого дома для проживания. М.к. дом признала аврийным, но переселять жителей дома не торопиться, ссылаясь на то, что дом признан аварийным после оговоренных сроков (до 1 января 2012 г), позволяющих включить жильцов дома в список переселения по федеральным программам. Поэтому расселение дома будет обеспечиваться за счет бюджета г. Бийска. Подскажите, что в данной ситуации делать, чтобы отстоять свои права, и куда обращаться, если внезапное обрушение все-таки произойдет, ведь дом после всех экспертиз дал новые трещины.

номер вопроса №6331193
прочитан 86 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    17.03.2015 16:35
    отзывов: 173 Личная консультация

    Так Адмиистрация города должна была вынести вопрос расселения вашего дома сразу же после вступления в силу решения суда, узнайте, может быть, такое постановление уже издано и вы внесены в планы обеспечения другим жильем с указанием сроков переселения. Сейчас на каждого из вас соберут информацию об имеющихся объектах недвижимости и составят очередность обеспечения, а то и вообще сочтут вас не требующим улучшения жил. условий, так как вы себя ими уже обеспечили, тут опять нужно будет обращаться в суд.

    ТПВ.
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 16:20
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 г. дом был признан аварийным. Попадаем ли мы в программу по переселению до 2016 года? Нужно ли подавать заявку в
читать ответы (1)
Пожалуйста, дом входит в программу по переселению из ветхого жилья. Квартира муниципальная. Долг по коммунальным платежам
читать ответы (1)
С 2010 г. стоим в программе по переселению из аварийного жилья. Потом нас перенесли на 2012 г., потом на 2014 г., сейчас
читать ответы (1)
В случае сдачи квартиры (ветхое и аварийное жилье по программе переселения) Администрации города просят предоставить
читать ответы (1)
Дом признали аварийным в 2014 году. В связи с этим не вошел в программу по переселению из аварийного жилья в Липецкой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение