Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 068

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Плотникова Галина Валентиновна, г. Искитим
Россия, г. Искитим | Вопросов: 2

04.03.2015 года вынесено решение суда по гражданскому иску, но на оглашении

ответчик не присутствовал. В течение какого времени вступает в законную силу решение суда?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6331379
прочитан 580 раз
04.03.2015 года вынесено решение суда по гражданскому иску, но на оглашении

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Усачёв Алексей Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 376 | ответов: 936
    17.03.2015 17:06

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 1 статьи 209 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

    2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

    3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

    Статья 237. Обжалование заочного решения суда

    1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 9 декабря 2010 г. N 353-ФЗ часть 2 статьи 237 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

    Решение по гражданскому делу считается принятым, НО НЕ ВСТУПИВШИМ В ЗАКОННУЮ СИЛУ после оглашения решения суда по существу в зале суда.

    После оглашения решения у судьи есть нормативный срок - 2 месяца для изготовления этого решения.

    После изготовления решения его официальные копии рассылаются канцелярией по гражданским делам по почте заказным письмом всем сторонам по делу. До тех пор пока истец и ответчик не получат копии решения суда, это решение в законную силу не вступает.

    Стороны по делу имеют право обжаловать решение районного суда (суда первой инстанции) в суде следующей инстанции путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции в течение 10 дней после получения на руки решения суда.

    Когда дело рассматривается мировым судьей, его решение или определение обжалуется аналогичным образом путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью в суд апелляционной инстанции (районный суд).

    __
    Обращайтесь. Рады помочь Вам и Вашим близким.
    Ждем вас. 8-923-100-48-07, г. Новосибирск пр-кт Карла Маркса 57, офис 814
  • Юрист Тихонов Борис Леонтьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4263 | ответов: 11771
    17.03.2015 17:54

    Статья 199. Составление решения суда

    2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

    Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

    1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

    Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

    2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

    __
    Всего Вам доброго, Б.Тихонов +7-913-487-20-55; tbl@ngs.ru
    ВНИМАНИЕ! Вам позвонили от меня? - это мошенники!
    Я НЕ ЗВОНЮ первым

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Малкова Диана Владимировна
•на сайте
Малкова Д. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 568
ответов: 1668
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5713
ответов: 37983
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29093
ответов: 93207
Консультация
Юридическое Бюро
•на сайте
"Наумовы и Партнеры.рф"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 883
Консультация
юристы из города Искитимюристы по теме "Судопроизводство"юристы из города Искитим по теме "Судопроизводство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос